Композитор встретился с хором

20.12.2019

В Детской школе искусств Партизанска композитор Владимир Синенко побывал впервые14 декабря в Детской школе искусств прошла творческая встреча преподавателей, учащихся и их родителей с приморским композитором, Заслуженным работником культуры РФ, членом Союза композиторов России, преподавателем хорового дирижирования Приморского краевого колледжа искусств Владимиром Синенко.

Владимир Иванович с 1996 года по 2017 год был музыкальным руководителем Драматического театра Тихоокеанского флота и писал мелодии к спектаклям. Он автор музыки в постановках Краевого драматического театра молодежи, Приморского краевого театра кукол, Драматического театра Восточного военного округа и драматического театра имени Комиссаржевской в Уссурийске. В целом послужной список композитора и его творческая биография довольно обширны, а потому для ребят и взрослых встреча с таким увлеченным и талантливым человеком была интересной и полезной. Кроме того, Владимир Синенко уже давно стал любимым автором у хоровых коллективов, посещает детские школы искусств в разных городах края.
С известным приморским композитором педагоги ДШИ Партизанска были знакомы лично, встречались с ним на различных конкурсах, где он входит в состав жюри, и обсуждали возможность провести творческую встречу в нашем городе. В декабре эта идея претворилась в жизнь.
В нашей Детской школе искусств Владимир Синенко побывал впервые, учреждение и его воспитанники, хоровой класс ему очень понравились. Местом встречи в формате творческого общения с педагогами, учащимися и их родителями стал концертный зал ДШИ. Сначала сыграл сам композитор, после выступили младший хор «Радость» и старший хор «Радуга» под управлением хормейстера Ольги Вороновой и концертмейстера Екатерины Степучевой.
В ходе встречи Владимир Иванович поделился новыми композициями и творческими планами, играл на фортепиано свои прошлые произведения, показал в презентации, какую музыку пишет к детским спектаклям, оценил выступление юных вокалистов и подарил два своих сборника и диски. Для себя учащиеся и преподаватели открыли этого автора не только как композитора-песенника, но и как инструменталиста, заинтересовались нотами к его произведениям, ребята расспрашивали гостя о его творческом пути.
Как рассказывает Ольга Воронова, Владимир Синенко уже ранее слышал исполнение старшего и младшего хоров, ему очень понравился хор «Радуга» по звуку и его интерпретация произведения композитора. Также мастер прослушал выпускницу школы, воспитанницу группы усовершенствования Анастасию Губареву и дал свои рекомендации, девушка готовится продолжить музыкальное образование и выбирает, куда поступать — на вокал либо на хоровое дирижирование.
На память композитору вручили книгу о Партизанске, благодарственное письмо, большую совместную фотографию и пожелали, чтобы такие встречи проходили чаще. Ведь для ребят ценно живое общение с автором, чья фамилия указана в нотах.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.