Культура без границ

05.02.2020

Книги - в библиотеках, на выездных выставках и городских праздникахПожалуй, современная библиотека уже не ассоциируется с книгохранилищем и читальным залом, где должно быть тихо. Этот стереотип остался в прошлом, ведь здесь почти каждый день проводятся тесты, конкурсы, квесты, презентации, лекции, громкие чтения, обмен книгами и многое другое.

Сегодня библиотеку вполне можно назвать многоплановым культурным, просветительским центром, где взаимодействие с посетителями идет по самым разным направлениям. Свои интересные формы работы с читателями есть и в Централизованной библиотечной системе Партизанского городского округа.
Как рассказывает директор ЦБС Галина Королева, подводя итоги ушедшего года и делясь планами на год наступивший, в 2019 году библиотекари сделали еще один шаг в интернет-пространство, помимо сайта учреждения создав аккаунт в социальной сети Инстаграм, где информируют о своей работе, привлекая все больше читателей. Рассказывают о выставках, книжных новинках, планах, выкладывают видеоролики, анонсы мероприятий и объявления.
К привычным формам просветительной работы добавилось проведение диктантов, в библиотеке прошли тесты по истории Отечества и Великой Отечественной войны, праву, географии. Причем, как выяснилось при проведении Географического диктанта, во всем Приморском крае в нем участвовали в качестве площадок всего одна или две библиотеки, в их числе – наша, в Партизанске, несмотря на выходной день. Зачастую площадками для проверки знаний по географии становились воинские части, школы. А в минувшую субботу, 1 февраля, впервые в нашем городе прошел изобразительный диктант для учащихся Детской школы искусств, юным живописцам в течение трех часов предлагалось рисовать на предложенные темы. Сотрудники ЦГБ выступили модераторами диктанта, девять детских работ загружены на сайт, предстоит дождаться результатов. Теперь в планах присоединиться еще и к этнографическому диктанту.
В течение Года Памяти и Славы библиотека организует ряд тематических мероприятий, приуроченных к 75-летию Великой Победы, а осенью, после подведения итогов, поборется за звание лучшей в Приморье.
Интересную работу проводит открывшийся в конце 2018 года центр краеведческой информации. Например, оказался востребованным материал об улицах Партизанска, который собирается не только в интернете и доступных печатных источниках, но и в городском архиве, музее истории, при участии краеведов. Сейчас готовится подборка информации об улицах Селедцова, Булгарова, Дворцовой и Ленинской, о которой, кстати, материала практически нет, хотя она и стала одним из главных, оживленных мест Партизанска после того, как административный центр города переместился с улицы Щорса в район нынешней площади.
Полюбилась читателям акция центра краеведческой информации «Стихи на каждый день», когда день за днем размещались новые стихотворения местных авторов. Желающих поделиться своим творчеством оказалось так много, что пришлось даже установить небольшую очередь.
В конце года поощрили своих самых активных читателей, участвовавших в акции ко Дню основания Приморского края «Три плюс один: прочитай три книги и получи один приз», и рассказали о них на своей странице в соцсети. В их числе Сергей Быков, Елена Чен, Денис Старцев, Татьяна Вильданова, Виктория Мисливец.
Проводили сотрудники библиотеки музыкальные тематические вечера для местного общества слепых, на которых рассказывают об известных исполнителях – Анне Герман, Федоре Шаляпине. Устраиваются и вечера, приуроченные к юбилеям великих писателей. Нынешний год для увлеченных читателей открылся 30 января творческим мероприятием, на котором представили литературный календарь на 2020 год, в нем среди писателей-юбиляров — Агата Кристи, Михаил Зощенко, Саша Черный, братья Стругацкие, Павел Васильев. Такие встречи решено назвать литературным круизом.
Проводятся и громкие чтения произведений классиков, видеозаписи которых выкладываются в интернет. Такие акции организуют многие интернет-сообщества библиотекарей в социальных сетях, и партизанцы тоже не остаются в стороне. Придя в библиотеку в конце января, довелось увидеть своими глазами, что собой представляет Всероссийская сетевая акция «Читаем Чехова вместе». Всего для двух посетительниц абонемента, старшеклассниц, библиотекари читали вслух по ролям, выразительно отрывок из произведения классика, и печатные диалоги ожили, зазвучали по-особенному.
Сотрудничает ЦБС Партизанска и с крупным книжным онлайн-сервисом «Литрес», предоставляющим доступ к электронным версиям книг. Обратившись к библиотекарям, можно получить логин и пароль для доступа к личному кабинету на сайте и читать бесплатно понравившиеся книги в электронном формате в любое время и в любом месте. Но скачать книгу нельзя, доступ к ней открывается на определенный срок – около месяца, с возможностью продления.
Для тех, кто готов делиться своими книгами с другими, в нашем городе действует буккроссинг — это популярный во всем мире обмен книгами. Полюбился он и партизанцам. Книгообмен такого формата идет не только в самой библиотеке. На массовых праздниках в городском парке или сквере городского Дворца культуры библиотекари представляют книги для буккроссинга или книжного фри-маркета, которые можно взять почитать и оставить дома либо передать другому.
14 февраля будет отмечаться Всемирный день книгодарения, а значит, самое время пересмотреть свои книжные полки и выбрать книги, которыми будет не жалко поделиться с другими книголюбами, принести в библиотеку или оставить на библиотечном стеллаже железнодорожного вокзала, который периодически пополняется новыми интересными книгами, которые можно взять в дорогу.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.