Культурные перспективы

10.04.2019

Материальную базу Детской школы искусств обновят одной из первых в краеБесспорно, всем хочется смотреть выступления артистов в теплом и уютном зале, с современным звуком и светом, в библиотеке брать в руки новинки книгоиздания, обучать ребят музыке за исправным инструментом.

Но массовые гуляния, праздники, концерты, творческие объединения, библиотечные фонды, занятия для детей и многое другое из сферы культуры требует, несомненно, не только таланта и вдохновения, но и вполне материальной составляющей — оснащения, денег.
В последние годы разрабатывается и реализуется все больше целевых программ для финансирования культуры и искусства из бюджетов всех уровней. Участвует в них и Партизанский городской округ. Планы по модернизации на ближайшее будущее и на отдаленную перспективу обсуждаем с начальником отдела культуры и молодежной политики Ириной ОРЛОВОЙ:
— В рамках национального проекта «Культура» в Приморском крае реализуются три региональных проекта, в двух из них – «Творческие люди» и «Культурная среда» — принимает участие наш округ. Подробно эти направления представили руководителям отделов культуры муниципальных образований Приморья на краевом координационном совете 27 марта во Владивостоке.
В течение шести лет планируется обучить не менее 250 творческих и управленческих кадров в сфере культуры. В их числе – представители Партизанска. Обучение бесплатное на базе Дальневосточного института искусств, ставшего одним из профильных Центров непрерывного образования и повышения квалификации. Командировочные расходы – за счет муниципальных средств. Сейчас решается, кто именно от нашей территории будет направлен на повышение квалификации, но предположительно это молодые специалисты и руководители домов культуры.
— Время меняется, — говорит Ирина Михайловна. – И необходимо отвечать современным требованиям к учреждениям культуры, работе с молодежью и организации ее досуга, понимать запросы зрителя, читателя.
В нынешнем году в числе первых 13 учреждений Приморского края будет модернизирована Детская школа искусств Партизанска.
Уже подана заявка на 4,5 миллиона рублей, причем затраты на покупку новых музыкальных инструментов отечественного производства, в числе которых пианино, баян, балалайки, гусли, барабан, – это только половина суммы. В заявку также включено приобретение сопутствующих инструментов, большого объема учебной литературы, светового и звукового оборудования, специальной мебели, оснащение классов художественного отделения гончарным кругом, планшетами для напольных мольбертов и многое другое.
Практически вся модернизация ДШИ пройдет за счет федеральных средств, софинансирование из краевого бюджета составит ориентировочно 412 тысяч рублей, из местного бюджета – всего около 83 тысяч рублей.
Помимо этого в 2019 году еще одно пианино отечественного производства дополнительно поступит в Детскую школу искусств по соглашению Министерства культуры РФ с Минпромторгом РФ.
Со временем меняются требования к участникам целевых программ в сфере культуры и объемам софинансирования из средств местного бюджета, которое сейчас снижено с двадцати до трех процентов, что позволяет учреждениям формировать больше заявок.
Так, подана заявка КДЦ «Рассвет» на ремонт аварийной входной группы, чердачных перекрытий. Проектно-сметная документация по ремонту в 2020 году системы электроснабжения и сценического оборудования Дома культуры «Лозовый» подана на государственную экспертизу.
Отделом культуры и молодежной политики подана заявка на приобретение передвижного многофункционального культурного центра, который также называют автоклубом, стоимостью семь миллионов рублей. «Дом культуры на колесах» — это оснащенный большим количеством оборудования автомобиль повышенной проходимости. Ориентировочно это будет отечественный грузовик ГАЗель Некст.
На базе автоклуба можно развернуть концертную сцену-трансформер со звуковым и световым оборудованием для выступления артистов, подключаться к сети интернет через спутниковую антенну и вести онлайн-трансляции, показывать видео и презентации на экране через мультимедийный проектор. Также передвижной культурный центр позволяет вывозить в села передвижную библиотеку и привлекать в поездки на отдаленные территории специалистов различных ведомств для выездных консультаций.
Потребность в такой форме работы с жителями высока в селах округа, где нет стационарного культурного обслуживания. Причем приезжать к селянам передвижные «очаги культуры» должны не только по большим праздникам, а практически каждый день. В Приморском крае планируется приобретение всего семи таких автоклубов в 2019 году.
На отдаленную перспективу рассматривается участие Приморья, в том числе и Партизанского городского округа, в проекте «Модельная муниципальная библиотека», аналогичный реализуется на западных территория страны уже несколько лет. По этой программе предусматривается ремонт библиотек, закупка оргтехники, книг в традиционной бумажной форме и электронных изданий, подключение к скоростному интернету, доступ к национальным информационным электронным библиотекам и правовым базам данных. По замыслу авторов проекта, организация современного комфортного библиотечного пространства позволит создавать дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп, переформатировав библиотеку в центр культурной жизни территории.
Отметим, что в марте в бюджет округа поступили денежные средства на сферу культуры, которые будут, в частности, направлены на комплектование книжных фондов местных библиотек.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.