Легенды о пиратах, юмор про жизнь и любовь

30.11.2016

В декабре в городском Дворце культуры ожидаются сразу два спектакля Приморского краевого драматического театра молодежи, а также концерт российского артиста эстрадного жанра, юмориста Николая Лукинского.В нынешнем году краевому Театру молодежи исполняется 70 лет. В наш город его труппа приедет с гастролями и привезет сразу две постановки, пользующиеся успехом у театралов Владивостока не первый год. Оба спектакля в Партизанске назначены на среду, 7 декабря.
В 12 часов дня на большой сцене ГДК для зрителей старше 6 лет пройдет спектакль-шоу в одном действии “Корабль-призрак” режиссера Лидии Василенко. В краевой столице он не сходит со сцены Театра молодежи уже более двух лет и ориентирован на самую сложную аудиторию — подростков.
Это история о любви, дружбе и верности, рассказанная в духе древней легенды о пиратском судне, проклятом пять веков назад прекрасной Сиреной. Теперь корабль бороздит морские просторы с призрачным экипажем, чьи души застряли между небом и землей, никак не находя успокоения, но все еще не теряя надежды на спасение от страданий.
В этот же день в 18.30 зрителей старше 14 лет ждут на лирическую комедию в двух действиях “Все начинается с любви”, по пьесе одесского писателя и драматурга Георгия Голубенко “Старые дома”. Как писал сам автор в своих воспоминаниях, в середине 70-х годов он вместе с советскими драматургами Леонидом Сущенко и Валерием Хаитом взял за основу пьесы историю из реальной жизни, много лет наблюдая в родной слободе “борьбу одного одессита за право остаться в собственном доме, который собирались сносить и строить на этом месте многоэтажку”.
Сюжет водевиля строится вокруг старого дома 15-а, по улице Садовой и его обитателей, которые живут там много лет одной дружной семьей. Жильцы всех поколений встают на защиту дома, готовящегося под снос, за сохранение своего тесного уютного мира. Здесь есть место и для дружбы, и для любви молодого застенчивого библиотекаря и пробивной девушки-строителя, самоотверженности и ностальгии. Если учесть, что все это приправлено одесским юмором и музыкой, то становится понятно, почему комедия около 30 лет не сходила со сцен десятков театров СССР и зарубежья как под названием “Все начинается с любви”, “Соседи”, так и “Старые дома”. Теперь и у зрителей Партизанска есть возможность познакомиться с постановкой, любимой целыми поколениями зрителей, тем более, что гастроли краевых театров у нас проходят нечасто.
Стоимость билетов на спектакли Театра молодежи в нашем городе демократична: 250-300 рублей на “Корабль-призрак” и 300-350 рублей на “Все начинается с любви”.
Также до конца года в Партизанске ожидается еще один творческий визит. 14 декабря в нашем городе в ГДК планирует побывать с гастролями Николай Лукинский — Заслуженный артист РФ, артист разговорного жанра, юморист, пародист, актер театра и кино. Зрителям он знаком, прежде всего, по номерам в телепрограмме “Аншлаг” и ролям в кино. Наиболее запомнившийся образ его репертуара — темнокожий студент из Зимбабве, с темным чулком на голове.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.