Музей открыт для всех

21.05.2021

Искать ответы на задания на улицах города очень увлекательноВсего за один день посетители музея истории города успели научиться пользоваться ухватом, кипятить чай в старинном самоваре, крутить колесо на прялке… А еще узнали новые факты из жизни художника Иллариона Палшкова, пробежались по памятным местам города и окунулись в прошлое края на увлекательной лекции.

Во вторник, 18 мая, когда во всем мире хранители истории принимали поздравления и знакомили со своими фондами отмечался Международный день музеев. Свою программу подготовили для горожан и музейщики Партизанска, пригласив всех желающих на день открытых дверей.
Утром на лекцию о творчестве живописца Иллариона Фомича Палшкова собралось преимущественно старшее поколение горожан. О судьбе «певца приморской природы» рассказывала Наталья Сафина, научный сотрудник музея. Илларион Палшков был не только талантливым художником, оставившим в наследство большую коллекцию полотен и рисунков, но и педагогом, ученым, открывшим два ранее неизвестных науке вида бабочек. Большую и не менее плодотворную жизнь мог бы прожить и творчески одаренный сын живописца – Георгий, если бы не погиб на фронте в Великую Отечественную войну.
Лекция проходила в зале Палшкова, где представлены не только его отдельные картины, но и собраны документы, фотографии, личные вещи, установлен бюст работы скульптора Семена Горпенко. Слушатели остались в восторге от увиденного и услышанного, расходились из музея воодушевленными, обменивались впечатлениями – рассказ о жизни известного в городе и за его пределами художника оказался очень увлекательным.
В обеденное время от дверей музея наперегонки по центральным городским улицам отправились две команды школьников — участники квеста «По дорогам истории». Восьмиклассникам из школы №3 предстояло побывать у одних и тех же памятных мест, только в разной последовательности, и сделать фото. Но сначала – внимательно прочесть задание и понять, о каком именно человеке или точке на карте идет речь, и куда нужно следовать.
Например, правильно назвать имя одного из организаторов первой партийной ячейки на Сучанском руднике в 1917 году, первого председателя Сучанского исполкома, участника Гражданской войны. Его имя сейчас носит улица, на которой расположены городской рынок, банк, гостиница и заправка. Конечно, это Семен Алексеевич Замараев.

Старинные вещи в диковинку для современных детейВ двух шагах – ответ на еще одно задание квеста, связанное с биографией Алексея Степановича Аллилуева – управляющего Сучанским каменноугольным предприятием, руководителя комбината «Приморскуголь», Героя Социалистического Труда.
А еще нужно было узнать, сколько всего героев Соцтруда перечислено на мемориальной плите у памятного знака «Шахтерская слава», о каких событиях и датах может рассказать мемориал «Партизанская слава», а в пути между этими точками увидеть, какая рука, левая или правая, поднята у памятника Владимиру Ленину на городской площади.
В итоге с заданиями справились обе команды и наперегонки бежали в музей, где их ждало заключительное испытание – нужно было сложить пазл из частей изображения герба ПГО, на обратной стороне которого были написаны верные ответы на задания квеста. У каждой команды все получилось – собрали и быстро, и правильно. Прощаясь с организаторами, ребята не забыли поздравить музейщиков с профессиональным праздником.
Едва смолкли в залах и коридорах голоса юношей и девушек, как в музей прибыли шумные, веселые, любознательные малыши — второклассники, тоже из школы №3. Их ждала образовательная программа «История старых вещей». Еще до начала лекции, рассаживаясь по стульям в зале, ребята с большим интересом рассматривали экспозиции, рассказывающие о первых десятилетиях истории рудника. Особенно заинтересовали мальчишек пулемет и скульптура сурового и мужественного партизана на постаменте.
Юные посетители узнали о быте переселенцев, прибывших из западных губерний страны и поселившихся на юге нашего края. В музее хранятся старые деревянные ложки, чугунки, глиняные крынки, большие горшки-макитры для хранения крупы и муки, коромысло, плетеная корзина, сито, серп, веретено, колодки для плетения лаптей…
Глядя на плетеную люльку-зыбку, которую подвешивали в избах к потолку, дети предположили, что младенцу там могло быть не очень удобно лежать. Но им объяснили, что ее застилали мягкой тканью, и малышу было тепло и уютно, а каждый, кто проходил по избе, мог покачать люльку.
Школьникам показали, как пользовать самоваром – какую часть нужно снять, куда залить воду и положить лучины, щепки, как их поджечь и посильнее раздуть угли через специальную трубу, чтобы приготовить горячий чай.
Среди экспонатов, рассказывающих о том периоде истории рудника, сохранилась балалайка, правда, без струн. Интересна она своей историей: ее в довоенные годы сделал своими руками, будучи 14-летним юношей, и играл на ней сын художника Палшкова – Георгий.
Особенно детям понравилось, что можно не только послушать рассказ о стародавних временах, увидеть разные интересные вещи, но и потрогать их своими руками. И мальчики, и девочки наперебой просили дать им покрутить колесо у прялки, с помощью тяжелого ухвата «поставить» горшок в печь, а еще выгладить белье с помощью рубеля и валька, подержать в руках первые утюги, которые грели на плите или с помощью углей. Современным детям в диковинку, что утюг может быть таким тяжелым и без проводов, и что в старину считающиеся типично женскими занятия требовали значительных физических усилий. Напоследок ребята разгадали небольшой кроссворд со словами, называющими старинные вещи, о которых они только что узнали.
Тем временем, в одном из соседних залов вновь собрались представители старшего поколения, теперь уже на лекцию «История Приморского края», которой завершился день открытых дверей в музее Партизанска.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.