Музыканты — играйте, художники — рисуйте!

25.12.2019

С новыми инструментами знакомые мелодии зазвучали по-особенномуИтоги реализации национального проекта «Культура» в Детской школе искусств Партизанска подвели 18 декабря. Взрослые рассказали о новом оснащении, дети выступили с концертными номерами.

Напомним, в нынешнем году в рамках программы «Культурная среда» национального проекта «Культура» учреждению было выделено почти 4,5 миллиона рублей на приобретение новых музыкальных инструментов, различного оборудования, мебели, учебных материалов. Всего в Приморском крае в течение года было обновлено 12 школ и один колледж искусств, и в числе первых – школа искусств Партизанска.
Ранее газета «Вести» подробно рассказывала, как проходила подготовка к реализации нацпроекта, закупка нового оснащения: в течение осени в учреждении постепенно получали музыкальные инструменты, в том числе самые крупные и дорогие – пианино и ученический многотембровый баян. К настоящему времени все доставлено, установлено и опробовано педагогами и учениками. Пришло время подвести итоги и поделиться радостью от долгожданной модернизации со всем городом и пригласить гостей.
На итоговом мероприятии 18 декабря в концертном зале ДШИ собрались педагоги, учащиеся и их родители, гости — представители администрации округа, сферы культуры, общественности.
Заместитель главы Партизанского городского округа по социальным вопросам Светлана Матвеева отметила, что в таком объеме оборудование в школу не закупалось давно:
— Я очень рассчитываю на то, что коллектив в полном объеме воспользуется музыкальными инструментами, мебелью и всем остальным, сохранит все, что было приобретено, специалисты повысят качество образования детей, которые будут радовать нас своими новыми достижениями и победами. Недаром наша школа искусств вошла в нацпроект одной из первых, здесь более 60 процентов ребят занимаются по предпрофессиональным программам обучения, а само учреждение является базовым в зональном методическом объединении.
Директор Детской школы искусств Ольга Васюкова в презентации подробно рассказала, на что были потрачены бюджетные средства. В частности, приобретены балалайки, гусли, гитары, барабан, шкафы и стеллажи, столы и стулья, банкетки для фортепиано, световое и звуковое оборудование – все отечественного производства, а еще много учебно-методической литературы и наглядных пособий. Зрителям был показан видеоролик, в котором педагоги школы делились отзывами о новом оснащении своих классов. Большим подспорьем стали магнитно-маркерные доски и интерактивные комплекты с проекторами и выходом в интернет. С их помощью теперь можно наглядно объяснять материал, показывать фрагменты различных спектаклей и выступлений, «переноситься» в театры, балетные и оперные залы любого уголка мира. В танцевальном зале за счет новых больших зеркал стало светлее, визуально расширилось пространство.
В изобразительном отделении давно мечтали о ремонте освещения, гончарном круге и муфельной печи для обжига керамики, компьютерах, и вот в этом году мечта стала реальностью, — оборудование уже установлено, используется и радует взрослых и юных художников и мастеров.
От лица общественности Детскую школу искусств с большим обновлением материально-технической базы поздравили Почетные жители ПГО Валентина Хижняк и Вячеслав Писаревский. Говорили о том, как важно, что у юного поколения есть возможность развивать свои творческие способности. Вячеслав Константинович вспоминал, как в свое время здание бывшего детского сада, которое ныне занимает школа, было отремонтировано силами завода «Ураган».
И конечно, с концертными номерами в этот день выступили воспитанники школы искусств. Первыми на сцену вышли участники оркестра народных инструментов, в состав которого включен новый музыкальный инструмент – колокольчики-глокеншпиль, добавившие свежее, интересное звучание общей мелодии. Юные музыканты, лауреаты, призеры и дипломанты различных конкурсов, показали свое мастерство игры на фортепиано, гитаре, баяне, аккордеоне. А в завершение выступили младший хор «Радость» и старший хор «Радуга», исполнив песни приморского композитора Владимира Синенко, который побывал с творческой встречей в учреждении накануне, 14 декабря.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.