«Ноиндан» — возрождение языка и культуры

22.03.2017

Тимофей Ли: «Хотим передать наши знания и опыт детям и внукам»18 февраля в Партизанске прошло учредительное собрание добровольного корейского общества пожилых людей «Ноиндан». Как рассказал газете «Вести» ее председатель Тимофей Ли, общество создано с целью возрождения национальной культуры, традиций и языка корейского народа. — Кому, как не пожилым людям заниматься этим важным и нужным делом, передавая свои знания и опыт нашим детям и внукам, — говорит Тимофей Николаевич. – Мы и раньше, в составе национальной корейской автономии, отмечали национальные и государственные праздники, чествовали заслуженных людей. А потом появилась потребность стать более самостоятельными, конкретнее определиться в своих задачах и целях. В этом решении нас поддержали в национальной корейской автономии Приморского края, которая создана в городе Уссурийске, а также в консульстве Республики Южная Корея.
Одна из важнейших задач общества – изучение корейского языка. В конце 90-х, начале 2000-х годов в Приморье стали активно создавать национальные автономии, в которых большое внимание уделялось возрождению корейского языка и культуры. И хотя в Партизанске мы имеем три корейские ассоциации, но изучение языка так и не было организовано. Вот мы и решили взять на себя эту миссию, и начать с себя.
На первый взгляд странно, что даже пожилые корейцы, в почтенном возрасте 70-80 лет не знают родного языка. Но нужно знать историю этого народа, которому пришлось пережить сталинскую депортацию 1937 года.
— Мы все, пожилые люди, являемся жертвами сталинских репрессий, в юном возрасте были депортированы, многие родились уже в Средней Азии, — рассказывает Тимофей Ли. — Трудные довоенные и военные годы пережили наши родители, деды. Они были вынуждены покинуть родные дома и отправиться на чужбину. Будучи земледельцами, не имели пахотных земель, осваивали густые заросли камыша, чтобы хоть как-то прокормить себя и детей. Непросто было сохранить и национальный язык. Несмотря на трудности, наши родители выучили нас. Около 70 процентов пожилых корейцев имеют высшее и среднетехническое образование.
Сегодня многие вернулись на родину отцов и дедов, мы хотим возродить утраченный язык, передать нашим внукам нашу культуру, обычаи. Нами проделана определенная работа по возрождению песен, танцев, традиционной кухни. Стараемся активно участвовать в городских общественных мероприятиях, сотрудничаем с администрацией города. Кроме того, три года подряд являемся активными участниками Фестиваля национальных культур, который проходит в школе № 6 по инициативе общественной организации «Росток». Оформляем корейский Дом, демонстрируем традиционную одежду, угощаем национальными корейскими блюдами, представляем концертные номера с корейскими песнями, танцами, народными инструментами.
Два года назад представители корейской диаспоры обратились в образовательный центр ДВФУ с просьбой оказать содействие в изучении корейского языка. В университете инициативу поддержали, предоставили необходимую литературу, пособия. И вскоре в бывшем кинотеатре «Радуга» был открыт класс по изучению языка. Пока в нем занимаются всего одиннадцать человек. Они прилежно учатся читать и писать. В основном это пожилые люди, но дедушки и бабушки активно привлекают внуков, разъясняя, что знание языка дает блестящие перспективы, а главное – возможность сохранить культурные ценности своего народа.
Занятия проходят по средам с 11 часов в бывшем кинотеатре «Радуга». Обучение бесплатное.
Пока общество «Ноиндан» насчитывает 25 человек, но постепенно пополняется новыми членами. Это жители не только нашего округа, но и сел соседнего Партизанского района.
— У нас составлен план нашей работы, — делится Тимофей Николаевич, — мы хотели бы один раз в месяц проводить день «Ноиндана», петь национальные песни, танцевать, выезжать на природу. Ведь это очень важно для пожилых людей – общаться, не сидеть дома. По возможности мы хотели бы оказывать материальную помощь особенно нуждающимся бабушкам и дедушкам. Конечно, это непростая задача, поскольку общество только создано. На наши собственные средства мы можем вечер отдыха провести, а если большой юбилей или в беде помочь человеку – своими силами нам не справиться, для этого нам необходима помощь добрых, неравнодушных людей. И я думаю, что они обязательно найдутся, ведь если стучать в двери – их обязательно откроют.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.