Объединила «Территория света»

26.07.2017

Фестиваль объединил тех, кто сохраняет русские православные традицииВ минувшие выходные, 22 и 23 июля, неподалеку от Партизанска впервые прошел православный фестиваль «Территория света», объединивший тех, кто своим творчеством пропагандирует основные ценности православия – любовь, нравственность, патриотизм.Идею такого мероприятия предложил Геннадий Мясоедов — пономарь прихода храма в честь Казанской иконы Божией Матери, ставший в дальнейшем одним из основных организаторов фестиваля. Его активно поддержали специалисты отдела культуры и молодежной политики ПГО, работники городского Дворца культуры Партизанска.
Вместе представители церкви и светской культуры нашего округа смогли создать и провести фестиваль, собравший единомышленников, живущих и созидающих в соответствии с православными традициями России вне зависимости от возраста, пола, гражданства и места жительства, прихожан православных приходов, казачество.
В качестве площадки для проведения мероприятия была выбрана большая поляна у въезда в село Фроловка, куда съехались творческие коллективы и зрители не только из Партизанского городского округа, сел Партизанского муниципального района, но и из Врангеля, Находки, Большого Камня.
Открылся фестиваль в субботу, 22 июля, на берегу реки Партизанской общим торжественным молебном о мире на Земле и процветании Руси. После на церемонии открытия «Территории света» перед участниками с приветственным словом выступил глава Партизанского городского округа Александр Зражевский.
Как рассказывает заместитель директора городского Дворца культуры Партизанска, ведущая фестиваля Людмила Шароня, двухдневная программа была насыщенной и разнообразной. В секции песенного творчества выступали вокальные, хоровые коллективы православных приходов, в том числе а-капелла, семейные ансамбли. Активное участие в программе фестиваля принимали известные на нашей территории ЛИТО «Родник» под руководством Георгия Туровника, ансамбль «Переполох» и солист Александр Иванов из ГДК. Также зрители и организаторы отметили исполнительское мастерство семьи Дубининых, детского коллектива «Вербочки» из Храма успения Божией Матери, участников из Врангеля – дуэт «Ерема» и ансамбль «Серафимушка» из храма Живоначальной Троицы.
В рамках конкурса чтецов на сцену выходили с творческими номерами талантливые юные воспитанники Екатериновского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, которые также успешно приняли участие в замечательной выставке рисунков «Русь православная» вместе с учащимися Детской школы искусств Партизанска и районного Центра детского творчества из Владимиро-Александровского.
Фотовыставку, посвященную паломничеству по святым местам России, представила директор Детской городской библиотеки Партизанска Елена Баженова. Все желающие могли увидеть снимки церквей, соборов, храмов Новгорода, Суздаля, Ярославля, Мурома. Также свою фотовыставку на тему паломничества и православия представил организатор Геннадий Мясоедов, который также выступал с песнями у «открытого микрофона», работавшего после основной программы фестиваля для всех желающих поделиться своим творчеством.
На конкурсе кулинарного искусства «Православная трапеза» гостей поляны угощала своими блюдами единственный номинант — Жанна Цыплакова из КДЦ «Рассвет» села Углекаменск.
Здесь же проходила выставка прикладного творчества, где демонстрировались текстильные куклы Веры Ветровой, а также картины в технике батик, одна из которых была подарена автором воспитанникам Екатериновского детского дома-интерната.
Взрослые и детвора могли познакомиться с культурой и традициями казачества, причем не только посмотреть на опытных взрослых, но и самим попробовать свои силы в верховой езде, мастерстве владения шашкой, например, разрубить наполненную водой бутылку. Здесь же участников фестиваля учили стрельбе в мишень из лука, пневматических пистолета и винтовки.
Завершился первый день «Территории света» показом мультфильма «Заступница», фильмов «Монах и бес» и «Остров». Вечером всех желающих кормили ужином – ухой с костра, кашей, салатом и компотом. Причем угощение было не только вкусным, но и бесплатным: с питанием организаторам помогли спонсоры.
Ясная погода способствовала отдыху и общению на свежем воздухе, на просторной поляне было раздолье для ребятни, а вот планы на купание не оправдались – прошедшие накануне сильные дожди замутили реку Партизанскую и усилили течение. Желающие могли остаться и заночевать здесь же в палаточном городке на берегу. Чтобы не демонтировать аппаратуру, остался ночевать на сцене и звукорежиссер городского Дворца культуры Партизанска Анатолий Нетужилов.
Во второй день проходил «завтрак на траве» и закрытие фестиваля. На память о «Территории света» участники увезли дипломы и небольшие сувениры – брелоки с символикой мероприятия.
Как отмечает Людмила Шароня, такой фестиваль прошел впервые, и пусть были определенные сложности, но все же организаторам удалось собрать немало заинтересованных жителей юга Приморья, а всем, кто выступил на его площадках, — получить положительные отзывы. В общей сложности одних только участников фестиваля насчитывалось более 200 человек, а вместе со зрителями и гостями на поляне побывало еще больше местных жителей, в том числе представители власти, общественности, искусства и спорта. В социальных сетях уже немало фотографий и отзывов жителей, посетивших поляну во Фроловке.
Например, вот что пишет в мессенджере WhatsApp в группе «Партизанск», отмечая очень душевную атмосферу фестиваля, спортсмен-велосипедист Сергей Клепацкий: «Здорово, когда под одним небом спокойно уживаются различные общественные течения, ничуть не мешающие друг другу. Добрые праздники на партизанских и околопартизанских землях становятся уже «традицией».
Причем эта идея, формат фестиваля настолько понравились организаторам и участникам, что было решено не только проводить «Территорию света» ежегодно, но и в дальнейшем вывести мероприятие на краевой уровень, принимать у себя участников со всех уголков Приморья.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.