От хаты до юрты

13.12.2017

Мужественным казакам изысканный японский чай пришелся по вкусуНароды объединились на фестивале национальных культур

10 декабря в Партизанске на базе школы №6 прошел пятый Дальневосточный фестиваль национальных культур. На трех этажах школы в учебных классах расположились шестнадцать Домов, в которых можно было познакомиться с культурой стран и народов.Стенды с фотографиями и разложенные на столах журналы и книги, альбомы и сувениры, документальные фильмы на экранах и звучавшие вживую песни на национальных языках. Можно было прикоснуться к другой культуре, примерив национальный  костюм этого народа или попробовать вкуснейшее угощение, побывав за щедро накрытым столом, или подержать в руках предметы быта, расспросив о ремеслах, слушая легенды и сказки.
Активное участие в организации фестиваля традиционно приняла общественная организация «Росток» и единомышленники, в том числе гости с других территорий Приморья. Еще до начала мероприятия в холлах можно было увидеть фотографии с предыдущих фестивалей национальных культур, выставки кукол в костюмах народов мира.
Официальное открытие фестиваля прошло в актовом зале школы, который с трудом вместил всех желающих. Несмотря на снегопад, участников фестиваля было немало, а при погожей погоде их могло быть еще больше.
Приветствовал гостей глава Партизанского городского округа Александр Зражевский. Он отметил, что сегодня очень важно беречь единство народов, которое сохранялось и во времена Российской империи, и в СССР. На территории нашего округа проживает сорок национальностей, в том числе объединившихся в девять общественных организаций. Они хранят свои традиции и самобытность, что особенно важно для воспитания подрастающего поколения. Почетные грамоты главы за активное участие в организации фестиваля были вручены Любови Самчинской, Людмиле Котовой, Любови Столяренковой, Зое Васильевой и Тамаре Зыряновой.
В таких люльках растили славяне своих малышейСвои танцевальные и вокальные номера на сцене, украшенной флагами разных стран, представили артисты ансамбля «Виктория» Центра детского творчества и образцового ансамбля «Огоньки» из Углекаменска, вокальная группа школы №6. Взрослые артисты исполняли песни, а воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «Юный спасатель» из ДК «Лозовый» и патриотического клуба «Пернач» Детской городской библиотеки показывали боевое мастерство.
После концерта гости отправились в не менее интересное путешествие. Причем интересно было не только в Домах. На стенах школьных коридоров разместились рисунки российских детей об Индии, рисунки ребят Японии, Вьетнама и Кореи, предоставленные краевой картинной галереей. В спортзалах свое искусство показывали таеквондисты и каратисты.
В славянском Доме художественный руководитель Дома культуры села Золотая Долина Любовь Столяренкова делилась знаниями о наших предках, их культуре и верованиях. Например, можно было проанализировать свое имя в соответствии с представлениями славян о значении каждой буквы алфавита. Здесь же расположились картины Любови Григорьевны в славянской тематике, матрешки, цветастые платки и вязаные шали.
В украинской хате душевно запевали хозяева в народных костюмах, а стены были плотно завешаны вышивкой – иконы и картины, свадебные и будничные рушники, рубашки-вышиванки и платочки.
В еврейском Доме можно было полистать священную книгу Тору в картинках, прочитать про праздники страны и узнать, что сейчас в Израиле не 2017, а 5778 год в соответствии с еврейским официальным календарем.
Белорусский Дом был устлан вышитыми полотенцами, скатертями с большой историей, на которых нашлось место деньгам, посуде, утюгам, обуви, куклам. И даже прялка настоящая в доме стояла.
Татаро-башкирская община - одна из самых активных в нашем округеКитайский Дом мог поведать о каллиграфии и ароматной кухне, о бамбуке и чае, рисе и Великой Китайской стене, веерах и тончайшем фарфоре, а еще о терракотовой армии.
В Домах народов Татарстана, Узбекистана, Казахстана гости фотографировались у национального жилища и накрытого среди мягких сидений стола, с детворой в тюбетейках и звенящих монетами одеждах, рассматривали красочные стенды с рассказами о праздниках народов, национальной валюте и крупных городах, узорах на текстиле и «белом золоте» — хлопке.
В одном из Домов можно было примерить настоящее кимоно японской невесты, взять в руки тончайшие женские аксессуары для волос из панциря черепахи или лакированного дерева, носочки для национальной обуви. Хозяйка этого Дома подробно рассказывала, как японские красавицы подбирают обувь и сумочки к кимоно, каких видов и расцветок они бывают – праздничные для особых случаев и повседневные. Один только пояс для кимоно весит около двух килограммов, но имея достаточный опыт, японка может без посторонней помощи завязать его даже в сложные объемные узлы. Кстати, на японской свадьбе у невесты не одно кимоно. Вначале она надевает белое, которое символизирует траур и смерть новобрачной для ее собственной семьи, а после кимоно цветное, и словно заново рождается, уже в семье своего супруга.
В японском Доме гостей встречали гирлянды невесомых цветов. Было интересно наблюдать, как происходит знакомство двух культур, когда мужественные казаки дегустировали зеленый чай и японские угощения к нему, пробовали себя в каллиграфии Страны восходящего солнца.
Сами представители казачества расположились в Доме-станице с самоваром, кувшинами, деревянной прялкой и плетеной детской люлькой-«зыбкой», ухватами и рубелями для стирки, перекликаясь с русским Домом. Там на фоне белых березок были собраны расписные разносы, гусли и балалайка, лежали домотканые половички.
Яркая женская одежда, обувь, веера и барабаны, фотографии о фольклоре и современной жизни среди технологий будущего – все это корейский Дом. В Доме коренных народов Дальнего Востока ценителям истории был интересен документальный фильм о Шайгинском и Николаевском городищах чжурчжэней.
В литературной гостиной участники ЛИТО «Родник» читали стихи, а в холлах развернулись многочисленные мастер-классы, витали запахи многонациональной кухни.
На прощание гости могли оставить запись в книге отзывов, и за это получить магнитик на память о Фестивале.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.