«Отражение» природы и жизни

16.08.2017

В своих полотнах художник воспевает красоту Партизанска и других уголков ПриморьяВ музее открылась персональная выставка Геннадия Ломова

Входя в зал, гости в первую очередь отмечали – сколько света в обрамленных полотнах, развешанных по стенам. Льющимся с картин светом, естественным, мягким, природным, были наполнены даже сюжеты с предгрозовыми облаками и тихими уголками непроходимой уссурийской тайги…В череде предпраздничных мероприятий, приуроченных ко Дню города и Дню шахтера, одним из первых стала персональная выставка художника Геннадия Ломова. В седьмой раз знакомит живописец со своим творчеством жителей Партизанска. На этот раз экспозиция носит название «Отражение». Об этом посетителям напоминают, в том числе, надписи под рамами каждой картины, отпечатанные в прямой и зеркальной проекциях.
В минувшую пятницу, 11 августа, прошло официальное открытие выставки, посвященной юбилею художника. Поздравить автора полотен со знаковым событием пришли близкие люди и давние поклонники его творчества.
Открывая встречу, директор музея истории Партизанска Татьяна Винникова отметила, что ранее неоднократно проходили выставки картин партизанского художника в Хабаровске, Владивостоке, Биробиджане, его имя хорошо знают в Находке, Владимиро-Александровском. Картины художника разлетелись в разные уголки страны и мира, есть его полотна в частных коллекциях Сахалина, Японии, на БАМе, и, конечно же, в тех городах, где проходили в разные годы персональные выставки.
После окончания школы Геннадий Федорович учился в Хабаровском художественно-педагогическом училище, получил диплом учителя рисования и черчения, преподавал в школах. Также работал инженером на заводе «Дальсельмаш», художником по продукции швейно-носочных изделий на фабрике в Биробиджане. Преподавал, читал в культпросветучилище курс лекций по истории изобразительного искусства и средствам наглядной агитации и пропаганде. Работал художником во Владивостоке и Находке. В нашем городе он со своей семьей живет уже 20 лет.
Поздравил Геннадия Федоровича с юбилеем и седьмой персональной выставкой глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, пожелав творческих успехов и создания новых работ:
— Искусство и живопись всегда сопровождают человека. У каждого художника свой стиль. В картинах отражается внутренний мир мастера, его переживания. Наша природа неповторима, мы видим, что посвященные ей картины Геннадия Федоровича насыщенны сердечной теплотой, яркими красками души и особой атмосферой.
Известный в нашем городе художник Виталий Войтюк также поздравил юбиляра и поделился своими впечатлениями от выставки с гостями вернисажа:
— Войдя в зал, увидел, что все картины новые. Значит, Геннадий Федорович еще активно творит. Его картины мне действительно нравятся – и свет, и воздух чувствуется. Нравится мне, как он пишет воду, она у него отлично получается. Молодец, Геннадий Федорович, так держать и творить!
В кратком ответном слове Геннадий Ломов поблагодарил гостей вернисажа и пожелал, чтобы его картины подарили всем хорошее настроение. Отвечая на вопросы гостей, мастер рассказывал, как писал с натуры и в мастерской сопки, речки, скалы и моря.
Кажется, что его картины живут, рассказывают истории. Дети купаются в бухте на закате дня. Вот-вот грянет гроза, ударят по земле упругие струи воды из грузных черных туч. В тумане угадываются домики на побережье и силуэты отдыхающих.
И при этом удивительно много света в полотнах. Наверное, это и есть то самое настроение и отражение, давшее название выставке. Отражение внутреннего света, живущего в душе художника, видящего этот мир лучистым и светлым. В мире его полотен солнечного света хватает всем, он проникает даже в укромные уголки и закоулки.
Еще месяц пробудут в выставочном зале музея истории Партизанска полотна выставки «Отражение», все желающие могут увидеть знакомые места, увековеченные в живописи. Угадать, с какой точки писал художник панораму утреннего Партизанска или умытого дождем центра города. Рассмотреть окрестности улиц Московской и Высокой, бухту Козьмино, прибой у Золотарей, живописные долины, горные речки и лесные полянки с белыми цветами. И в очередной раз полюбоваться зарисовками нашей природы, очаровывающей в любое время года, будь то майский погожий денек, знойный июльский полдень или яркая в своем торжественном прощании осень. В этом привычном мире мы живем, порой, просто не успевая заметить, насколько он красив.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

DSC09030

DSC09044

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.