Памятник от слова “память”

02.12.2016

Большинство памятников в округе установлено по инициативе общественностиОтдел культуры и молодежной политики в рамках муниципальной программы проводит большую работу по сохранению и популяризации объектов культурного наследия как регионального, так и местного значения, расположенных на территории Партизанского городского округа.Как сообщила начальник отдела культуры и молодежной политики администрации ПГО Ирина Орлова, на территории Партизанского городского округа находится 28 памятников истории и культуры. 14 из них являются объектами культурного наследия регионального значения, вторая половина — памятники истории и культуры — не имеющие категории историко-культурного значения. В большинстве своем они находятся в муниципальной собственности.
Среди объектов культурного наследия только два — дом художника Иллариона Палшкова в Партизанске и дом, в котором размещалась типография и редакция газеты “Партизанский вестник”, в селе Мельники, находятся в частной собственности.
Недавно внимание общественности привлекло найденное неподалеку от гаражного кооператива, близ стоматологической поликлиники, бетонное сооружение. Памятник, лежащий на боку, частично вросший в землю, по всей видимости, был демонтирован во время строительства гаражей. Имеется несколько версий его происхождения. По одной из них, знак был установлен в память о бригаде шахтеров шахты №21 и группы горноспасателей, погибших в забое. По всей вероятности, памятник был установлен в середине 30-х годов прошлого века. В настоящее время ведутся переговоры о подъеме найденного знака, чтобы можно было прочитать текст на табличке, которая, возможно, на нем сохранилась.
— Необходимо строго регламентировать процедуру увековечивания памяти людей, внесших значительный вклад в развитие Партизанского городского округа, в виде памятников, памятных знаков и мемориальных досок. Решение об установке подобных сооружений должно приниматься Думой округа. Это требование продиктовано не только этическими, но и практическими соображениями. Например, Совет общественности села Углекаменск, приняв решение об установке знака “Шахтерская слава”, не согласовал работы по его строительству в соответствующих инстанциях. Получилось, что памятник соорудили над линией водопровода, который вскоре дал течь. В настоящее время решается довольно сложный вопрос, как заделать течь без демонтажа памятника.
Стоит помнить, что мемориальные доски на многоквартирные жилые дома можно устанавливать только после проведения общего собрания собственников, которое большинством голосов поддержит идею увековечивания того или иного человека или знаменательного события.
С разрешения собственников была в свое время установлена мемориальная доска в селе Углекаменск на доме, где последние годы жил почетный житель Партизанского городского округа, член союза Российских писателей Евгений Лебков, — говорит Ирина Орлова.
По представлению различных организаций города установлено 17 мемориальных досок. В настоящее время планируется установка на здании локомотивного депо мемориальной доски в честь почетного железнодорожника Виталия Старенченко, который в прошлом был его начальником, а также мэром города Партизанска.
Есть идея создания на базе учебной шахты Приморского многопрофильного колледжа, что находится в районе бывшей Первой шахты, музея шахтерского труда, а ветераны-шахтеры могут выступить в качестве консультантов и экскурсоводов.
Из бюджета Партизанского городского округа выделяются средства на косметический ремонт и уход за объектами культурного наследия. В рамках этой работы уже преобразился мемориал жителям Партизанска, погибшим в годы Великой Отечественной войны в сквере “Юбилейный” и памятник Сергею Лазо. Запланирован косметический ремонт порядком обветшавших памятников односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и памятников на братских могилах партизан на кладбище в бывшем селе Гордеевка.
К 95-летию освобождения Приморья от интервентов будет уделено особое внимание мемориалу на Партизанской сопке. К торжественной дате на мемориале планируется провести митинг и серию экскурсий для школьников и молодежи. Экскурсии планируется также проводить и к памятнику герою гражданской войны Сергею Лазо. Памятнику, кстати, в 2017 году исполнится 60 лет со дня установки.
Требует пристального внимания памятник Ленину на центральной площади.
Объект пронизывают трещины, которые, если их не заделать, в ближайшие годы, могут привести к разрушению статуи.
В плане текущего ремонта и содержания памятников, основную нагрузку приняло на себя МУП “Городское хозяйство”. Также за памятниками и памятными знаками и мемориальными досками закреплены многочисленные шефы — школы города, Приморский многопрофильный колледж, местный филиал Владивостокского медицинского колледжа, учреждения и организации всех форм собственности, которые отвечают за уборку прилегающей территории и сохранность объектов культурного наследия.
В рамках новой муниципальной программы “Культура Партизанского городского округа” на 2017-2021 годы” заведена подпрограмма “Сохранение и популяризация объектов культурного наследия Партизанского городского округа”, одним из мероприятий которой является популяризация памятников истории и культуры — проведение мемориальных мероприятий — выставок в музее истории города, митингов, экскурсий по памятным местам.

Антон СУХАРЬ

1 комментарий на «Памятник от слова “память”»

  1. Георгий:

    Добрый день, Антон!
    Позвольте пару замечаний.
    1. Заваленный памятник за гаражами был установлен не горноспасателям, а одному шахтёру (не помню его фамилию), который в том районе провалился в горную выработку и погиб.
    2. В бывшем селе Гордеевка нет братской могилы партизан, а есть братская могила жителей села, расстрелянных в начале 1919 года. Предполагается, что только один из них был партизаном-одиночкой.
    Братскими могилами называют у нас все памятники, установленные на кладбищах. Это распространённое заблуждение. Единственная братская могила (три человека) на территории ПГО находится на кладбище в с. Серебряное, но уже в начале 60-х годов прошлого века бывшие партизаны помнили имя только одного из них — Олейников (Алейников). Эта могила давно утрачена. Памятник Олейникову поставлен по предположению одного из местных жителей. Сами бывшие партизаны не знали точного места захоронения.
    По поводу мемориальных досок можно сказать только огромное спасибо тем, кто нашёл возможность их установить. За исключением той, которая установлена у входа в парк. Проверяли ли местные власти правдивость её содержания? Я уверен, что нет! А кто отвечает за достоверность информации? Похоже, что ни кто…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.