Партизанцы на украинском фестивале

25.10.2019

Традиции и обычаи братских народов сохраняются в рукоделии, танцах, песняхВ Приморском крае 12 октября впервые прошел фестиваль украинской культуры «Рiднi джерела» — «Родные источники». В нем приняли участие и творческие жители Партизанска.

Фестиваль проходил в Находке на площади Муниципального центра культуры, помимо которого организаторами мероприятия выступили Приморский краевой центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» и общественное движение «Мамы Приморья» при поддержке департамента внутренней политики Приморского края и администрации Находки.
Кроме находкинцев и партизанцев в фестивале приняли участие жители Владивостока, Хабаровска, Хороля, Большого Камня, Фокино, а также гости из Хабаровского края и Биробиджана.
В концертной части фестиваля выступали вместе с другими творческими объединениями артисты Дома культуры «Лозовый» – танцевальный коллектив «Элегия», солист Анатолий Шевцов, тепло приняли гости фестиваля выступление Николая Тихонова в образе Верки Сердючки.
На выставке декоративно-прикладного творчества сразу несколько своих экспозиций представили друзья и единомышленники общественной организации «Росток» — Тамара Зырянова, Валентина Стецкая, семьи Антоненко и Козак.
Вышитые крестом и бисером иконы, картины, рушники и женскую одежду с украинскими мотивами много лет создают своими руками Раиса и Иванна Козак. Они приехали на фестиваль «Родные источники» всей семьей, от мала до велика, в расшитой вручную одежде, девочки и женщины – в веночках. Жителям Партизанска их творчество знакомо – на местных фестивалях национальных культур красочные картины и рубахи-вышиванки семьи Козак всегда притягивают внимание посетителей, некоторые из которых просят сфотографироваться на память с рукодельницами в необычных нарядах.
Коллекцию предметов женского национального костюма и рушников представила и Тамара Зырянова, а Валентина Стецкая проводила мастер-классы по изготовлению кукол на деревянных ложках, рукодельницы семьи Антоненко Елена и Алиса удивляли авторской бижутерией.
Как рассказала руководитель общественной организации «Росток» Любовь Самчинская, в итоге главный гастрономический подарок фестиваля – два килограмма украинского сала — достался творческой семье Козак из Партизанска.
Участники фестиваля фотографировались у тематических красочных баннеров, участвовали в конкурсе венков, водили большой хоровод, взявшись за разноцветные ленты, прикрепленные к стоявшему посреди площади шесту, украшенному большим цветочным венком.
По словам Любови Самчинской, на этот фестиваль партизанцы отправились не только, чтобы показать свое творчество, но и почерпнуть опыт других активистов, занимающихся сохранением украинской культуры. В том числе завязались и новые знакомства, что немаловажно для подготовки к фестивалям национальных культур, которые проводятся в школе №6 и на базе Дома культуры «Лозовый». Уже есть договоренности с творческими коллективами, которые приедут к нам в город для участия в межнациональном фестивале «Ростка».

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото предоставлено ОО «Росток»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.