«Переполох» теперь народный!

15.07.2022

Ансамбль «Переполох» - самый мобильный творческий коллектив округаВ начале июля в культурной жизни Партизанска произошло знаменательное событие. Ансамблю русской песни «Переполох» городского Дворца культуры присвоено звание народного. Закономерный итог успешной многолетней творческой работы участников ансамбля и их руководителя Ирины Лебедевой.

Ансамбль «Переполох» с 2011 года радует своими выступлениями жителей округа. Знают и любят артистов не только в Партизанске, их с нетерпением ждут с концертами и праздничными программами в селах Тигровой, Бровничи, Мельники, Авангард, Казанка, Углекаменск. И несмотря на то, что большинство участников ансамбля — люди работающие, «Переполох» является самым мобильным коллективом городского округа.
На протяжении четырех лет участвуя в арт-марафонах, артисты поздравляют горожан с Днем города и Днем шахтера, с Днем России, с праздником Победы и Новым годом. Бывает, по пять выступлений за день — в Янтарном, в железнодорожном микрорайоне, на Каменке, на Первой шахте и Нагорной, а еще успевают побывать в Казанке и Мельниках!
Уже не первый год организаторы краевых мероприятий приглашают наш коллектив выступить на концертных площадках во Владивостоке и на форуме «Армия».
А в период пандемии, когда были запрещены все массовые мероприятия, артисты, несмотря ни на что, дарили праздник людям, принимая участие во Всероссийской акции «Концерт для ветерана». 9 мая 2020 года солисты ансамбля пели песни военных лет во дворах, где живут ветераны Великой Отечественной войны. Шесть концертов с лучшими военными песнями для ветеранов исполнил коллектив в тот день.
В песенный репертуар «Переполоха» входят русские и украинские народные песни, военно-патриотические, песни советских и российских композиторов в оригинальном исполнении. Особой любовью и коллектива, и зрителей пользуются произведения, исполняемые а капелла.
Отметим, что звания «Народный», а детским коллективам — «Образцовый» присваивается коллективам художественной самодеятельности, стабильно работающим не менее пяти лет, достигшим высокого художественного уровня, регулярно участвующим и имеющим звание лауреатов в международных, всероссийских, межрегиональных и областных смотрах, фестивалях, конкурсах, выставках. Только за два последних года «Переполох» стал лауреатом Всероссийского многожанрового конкурса-фестиваля «Победа», краевого конкурса хоровых коллективов «Поющий океан», фестиваля вокальных ансамблей «Арго», II Всероссийского конкурса «Звезды сцены», международных фестивалей искусств «Северный ветер» и «Золотая лира», Приморского фестиваля эстрадной песни «Звездопад» и многих других.
Частые совместные поездки и концерты, репетиции и выступления сделали участников ансамбля близкими людьми и единомышленниками. Они с радушием принимают всех желающих заниматься в ансамбле. Руководитель и бессменный лидер коллектива Ирина Лебедева обучает народному вокалу, умению петь в ансамбле под аккомпанемент баяна и без сопровождения, навыкам выступления на сцене. Обучение сочетается с исполнением элементов народной хореографии и умением играть на шумовых инструментах.
В Партизанском городском округе уже нескольким коллективам присвоено высокое звание «Народный» и «Образцовый» — хору «Хорошки», коллективу студии танца «Вознесение» городского Дворца культуры, хореографическому коллективу «Виктория» Детской школы искусств, ансамблю танца «Огоньки» культурно-досугового центра «Рассвет» села Углекаменск. И теперь к этой славной плеяде присоединился еще один творческий коллектив — народный ансамбль русской песни «Переполох».

Любовь ПОВРЕЗНЮК.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.