Первая модельная

21.10.2022

Библиотека, ее мероприятия и книги доступны широкому кругу читателей, в том числе слабовидящихБиблиотека нового формата открылась в Партизанске

Это значимое долгожданное событие — даже не городского, а краевого масштаба, ведь наша Центральная библиотека получила современный облик одной из первых в Приморье.

Здесь теперь все по-новому, и внутри, и снаружи, даже слово «библиотека» на фасаде здания — большие красные буквы с изображением раскрытой книги. Капитальный ремонт и связанные с ним временные неудобства позади, пришел день поздравлений с важным этапом в культурной жизни округа – торжественного открытия обновленной Центральной городской библиотеки, ранее победившей во всероссийском конкурсе на создание модельной муниципальной библиотеки в рамках национального проекта «Культура».
На площадке у входа собрались на большой праздник в среду, 19 октября, сами хранители литературы и их коллеги из Детской библиотеки Партизанска. Со значимым событием их пришли поздравить представители власти, работники городских учреждений культуры, общественники, Почетные жители, многочисленные друзья и единомышленники, литераторы, любители чтения, активная молодежь, работала съемочная группа краевого телевидения.
Модернизация Центральной библиотеки – большой подарок к ее грядущему столетнему юбилеюСимволическую красную ленточку на входе под аплодисменты вместе перерезали начальник организационно-аналитического отдела министерства культуры и архивного дела Приморского края Олеся Борисова и глава Партизанского городского округа Олег Бондарев. А после всех гостей пригласили в зал массовых мероприятий библиотеки на торжественную часть праздника.
Олеся Борисова от имени губернатора Приморья и профильного министерства поздравила партизанцев и отметила, что наше учреждение культуры стало седьмой модельной библиотекой в крае. В следующем году их будет открыто еще три в нашем регионе. Олеся Николаевна вручила директору Централизованной библиотечной системы нашего округа Галине Королевой два новых издания, подготовленных к 150-летию Владимира Арсеньева: юбилейный альбом и его личное дело. Таких экземпляров в других приморских библиотеках пока нет.
Капитальный ремонт помещений и фасада шел на условиях софинансирования, на модернизацию были затрачены средства не только из краевого, но и местного бюджета, а ход работ контролировал глава округа. Олег Бондарев отметил, что этот объект – очень долгожданный, и наша территория одной из первых включилась в проект, сформировав и подав пакет документов:
— Надеюсь, что это пространство станет местом притяжения молодежи, любителей чтения, здесь будут проходить значимые культурные мероприятия.

Олег Анатольевич отметил, что при содействии губернатора Приморья Олега Кожемяко планируется в следующем году капитальный ремонт еще одного учреждения культуры Партизанска — городского музея, ныне филиала краевого музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. Ожидается, также благодаря поддержке руководителя региона, завершение большого ремонта Дома культуры «Лозовый». В перспективе будет сформирован пакет документов и для преображения Детской городской библиотеки.
Начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова, сама много лет проработавшая в библиотечной системе, сердечно поздравила коллектив с этим значимым событием и напомнила, что в следующем году будет отмечаться столетний юбилей Центральной библиотеки, и отрадно, что к этой дате она обрела современный облик.
Специально к этому дню было записано видеоприветствие генерального директора Российской государственной библиотеки Вадима Дуды, которое на большом экране увидели все участники торжества. Прозвучали теплые поздравления от коллег из Приморской краевой детской библиотеки, и было немало добрых пожеланий и подарков. Почетный житель города Любовь Самохвалова, не только постоянный активный читатель, но и писатель, подарила библиотеке экземпляры своей книги о геологах Сучана-Партизанска. По словам Галины Королевой, в фонды поступило около двух тысяч новых книг, в том числе с дополненной реальностью и для слабовидящих, много интересных детских книг.
Немало было на празднике тех, кто когда-то приходил сюда на работу, а теперь находится на заслуженном отдыхе или перешел работать в другие организации, но всегда рад увидеться с коллективом. Добрые слова звучали в этот день о Любови Васильевне Печенкиной, много лет возглавлявшей библиотечную систему нашего округа и занимавшейся ее централизацией, что шла в Партизанске одной из первых в крае. Своими воспоминаниями делились дочь Эльвира Косарева и сестра Татьяна Рычкова.
После все желающие могли осмотреть обновленную библиотеку. Молодежь и взрослые с интересом разглядывали в стеклянных витринах экспозиции, связанные с жизнью и творчеством наших выдающихся земляков, Почетных жителей округа – Евгения Дмитриевича Лебкова и Николая Ивановича Ковальчука. Немало восторженных отзывов было по поводу фотовыставки «Арсеньевскими тропами» — замечательные снимки богатой приморской природы. В краеведческом отделе звучали вопросы – когда ждать новых познавательных встреч, ведь изучение истории и географии Приморья сегодня интересует многих. А в освободившемся зале студенты показывали небольшую постановку кукольного театра.
Читательские билеты теперь пластиковые, а система выдачи книг - электроннаяВ зоне библиокафе у главного входа пахло свежесваренным кофе, и все желающие могли угоститься горячими напитками с печеньем. Здесь же пытались подружиться с новым цифровым устройством – инфоматом, через сенсорный экран которого можно узнать о книгах и мероприятиях библиотеки. Напротив него присматривались к литературе на полках для буккроссинга, ее можно взять бесплатно или поставить свой томик из дома взамен. И, конечно, не обошли вниманием оригинальные библиотечные часы в этом холле – каждый час их стрелка указывает на произведение, в названии которого есть такая цифра. Например, «Двенадцать стульев», «Первая любовь», «Два капитана», «Три сестры»…
Тем временем в зале абонемента гости праздника знакомились с новыми порядками, пока еще непривычным расположением многочисленных стеллажей – высоких, во всю стену, и небольших мобильных, что при необходимости можно передвинуть и освободить место для мероприятия.
Яркая детская игровая комната ждала первых посетителей – здесь можно и книжки почитать, и порисовать, и поиграть. Причем игры на большом сенсорном экране – познавательные, полезные.
Проверили в этот день и как работают на входе специальные ворота с датчиками – они следят, чтобы никто не смог похитить из фондов ни одной книги. Да и незачем этого делать, ведь здесь всегда с удовольствием и выдадут на руки понравившееся произведение, и продлят его при необходимости. Гости праздника тоже записывались в библиотеку за новой полукруглой стойкой абонемента – теперь у них на руках современные пластиковые читательские билеты, ведь вся система книговыдачи – электронная. В ней за последнее время зарегистрировалось около ста новых читателей.
Так что теперь городская библиотека стала не только современным «домом книг», но и комфортной площадкой с цифровой техникой для общения, обсуждения и претворения в жизнь новых проектов и инициатив, со временем здесь откроется волонтерский «Доброцентр», будет рождаться новый проект «Гений места». Планов и идей немало, и у нашей библиотеки на пороге ее столетия начинается новая жизнь.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

1 комментарий на «Первая модельная»

  1. житель:

    Радует, что про геологов наконец вспомнили! В 1950-70-х годах здесь в Сучане они были самыми образованными людьми из всех, кто был занят в местной угольной промышленности. И не только в угольной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.