Песня остается с человеком

20.04.2022

В этом году весенний отчетный концерт приурочен к юбилею ДШИЮные музыканты и вокалисты вместе со своими наставниками подготовили творческую программу, приуроченную к 65-летию Детской школы искусств, и приглашают зрителей на концерт.

Завтра, 21 апреля, в 17-30 в большом зале городского Дворца культуры пройдет концерт хоровой музыки «Песня остается с человеком» с участием оркестра народных инструментов Детской школы искусств под управлением директора ДШИ Константина Есипова. Завершаются последние репетиции, и уже совсем скоро ребята выйдут на сцену с произведениями зарубежной, русской классики и современных композиторов, прозвучит народная и духовная музыка.
Как готовят вокалистов хорового направления в нашем городе, с каким репертуаром и насколько успешно они выступают на конкурсах, накануне концерта корреспонденту «Вестей» рассказала руководитель старшего хора «Радуга» и младшего хора «Радость», преподаватель ДШИ Ольга Воронова.
Осенью нынешнего года Детская школа искусств Партизанска отметит свое 65-летие. Было решено к значимой дате приурочить и традиционные весенние отчетные концерты учащихся – общешкольный и хоровой музыки, завтра на сцене выступят ребята разных возрастов – и те, кто только начинает свой путь в искусстве, учится всего два-три года, и более опытные вокалисты.
Для ребят, приходящих в школу искусств осваивать музыкальные инструменты, занятия в хоре – часть обязательной образовательной программы. До зачисления ребенок проходит прослушивание, и комиссия оценивает его слух и голос, ритмические данные, возможно ли развить способности. После помимо занятий в классе участники хора выезжают в качестве зрителей на концерты Мариинского театра и краевой филармонии, на выпускные экзамены колледжа искусств во Владивосток, посещают гастроли творческих коллективов в Партизанске. Большой друг хора ДШИ – приморский композитор Владимир Синенко, Заслуженный работник культуры РФ, член Союза композиторов России.
Как такового специального набора на обучение в хоровом отделении ранее не было, но в планах руководства школы открыть его с нового учебного года. Тем более что здесь помимо существующих систем обучения за долгие годы сложилась уже своя собственная по развитию дыхания, распевкам, упражнениям, что дает довольно успешный результат. Подтверждается это и успехами учащихся. Наши ребята постоянно возвращаются с фестивалей и конкурсов, в том числе международных, со значимыми результатами. Например, старший хор «Радуга» недавно занял первое место в престижном краевом конкурсе «Поющий океан».
В хоре ДШИ на концертах и праздниках выступают преимущественно девочки. Связано это, прежде всего, с особенностями голоса у мальчиков, у которых он в силу природы при взрослении начинает «ломаться». К юношам в этом возрасте в хоре отношение бережное, без нагрузки и без участия в концертах. Эта деликатность дает сформироваться голосу и приносит свои плоды. Например, в нынешнем году выпускается Даниил Семенов, у него сейчас сложился довольно красивый, хорошо поставленный тенор-баритон, он вполне может петь в хоре и продолжить обучение в этом направлении. Хоровому искусству и дирижированию обучают в колледжах Находки и Владивостока, также наши выпускники выбирают отделения академического вокала. Среди успешных выпускников ДШИ Партизанска прошлых лет – артистка хора Мариинского театра оперы и балета во Владивостоке Дарья Татаркина, служит в Хабаровском театре после окончания отделения эстрадного вокала Находкинского колледжа Настя Синицына. Окончившая отделение академического вокала Дальневосточного института искусств Татьяна Трус также работает в этой сфере. Сейчас также во Владивостокском колледже искусств учатся на отделении хорового дирижирования выпускницы Александра Пугач, Эльвира Бурилина, академическому вокалу обучается Анастасия Губарева.
В Приморье искусству хорового пения уделяется большое внимание, такие коллективы и студии есть почти во всех школах искусств и домах культуры. Может показаться, на первый взгляд, что здесь сложного – стой и пой. Но нет, это большой труд, даже с самородком нужно заниматься, учить беречь голос, выбирать правильную позицию при пении.
Готовят участники хора и педагоги творческие программы к разным тематическим городским праздникам, в том числе ко Дню Победы, Дню матери. Например, в этом году разучили со старшим хором «Радуга» довольно сложное произведение Георгия Струве «На горе, на взгорье». Прозвучит оно и на концерте 21 апреля.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.