Певцы, танцоры, модельеры

17.05.2019

Когда занятие творчеством превращается в сказкуТрадиционным и уже полюбившимся партизанцам событием майских праздников стал отчетный концерт Детской школы искусств, прошедший 1 мая в городском Дворце культуры.

Близится к концу учебный год, впереди каникулы, а позади много труда, благодаря которому приобретены новые знания и умения. Их и продемонстрировали зрителям воспитанники самого большого учреждения дополнительного образования нашего города.
Вокальные номера сменялись хореографическими, классические произведения в исполнении солистов и ансамблей – современными.
С первых номеров концерта было очевидно, что трудились и учились педагоги и ученики не напрасно. Артисты, маленькие и постарше, на сцене держались как настоящие профессионалы. Младший хор «Радость» под руководством хормейстера Ольги Вороновой и концертмейстера Ларисы Ковеза, несмотря на юный возраст вокалистов, – настоящие звезды. Совсем недавно они стали лауреатами первой степени XII Регионального конкурса хоровых коллективов, а теперь оценить их исполнение смогли и наши зрители. Старший хор «Радуги» поразил зрителей мастерством исполнения таких серьезных произведений, как, например, «Хор русалок» из оперы Даргомыжского.
Юные пианисты преподавателей Ларисы Ковеза, Эльвиры Косаревой, Натальи Педешевой и Татьяны Ковалевой, инструменталисты преподавателей Светланы Чижовой и Ольги Васюковой радовали зрителей произведениями классическими и народными.
В танце важно все: постановка, музыка, костюм...Многие из представленных номеров – лауреаты краевых, всероссийских и международных конкурсов.
27 концертных номеров представили зрителям учащиеся и педагоги школы. Почетная миссия открыть большой концерт и выступить с финальным номером досталась первоклашкам хореографического отделения преподавателя Анны Колесниковой. Первым номером маленькие танцоры исполнили танец «Колокольцы» под звенящую, сказочную музыку. А завершили концерт маршевой постановкой, в ярких, похожих на гусарские кителях и головных уборах, стилизованных под военные цилиндры, – киверах.
Изящный и грациозный «Узбекский танец» в исполнении Ксении Юрьевой стал украшением отчетного концерта.
Яркие постановки коллектива «Виктория» Татьяны Кондраниной просто заворожили зрителей. Красочные костюмы и мастерство исполнения татарского танца старшей группой коллектива зрители встретили бурными овациями. Не меньше аплодисментов досталось и самым маленьким артистам подготовительного и первого классов, исполнившим танец «Китайский калейдоскоп».
Замечательная идея педагогов и учеников художественного отделения Детской школы искусств позволила продемонстрировать на сцене и их умения. Дефиле в костюмах, выполненных в технике «бумагопластика», стало ярким, незабываемым представлением. Преподаватели Валентина Стецкая, Елена Шлык и Лариса Александрова со своими воспитанниками изготовили костюмы к двум сказкам – «Буратино» и «Золушка», а также костюмы великих исторических деятелей.
Отчетный концерт стал ярким событием и своеобразным финальным аккордом учебного года. А зрители, пришедшие в этот день в городской Дворец культуры, могли не только насладиться творческими номерами, но выбрать для своих детей отделение и педагога. Какое же детство без творчества?

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.