Приморье — читающий край

18.11.2022

В Партизанске открыта одна из семи модельных библиотекПриморский край вошел в двадцатку лучших субъектов, где наиболее развита книжная инфраструктура и проявлены самые яркие инициативы по продвижению книги и чтения.

В России в восьмой раз подвели итоги конкурса «Самый читающий регион», в котором от Приморья был представлен проект «Год Александра Фадеева в Приморском крае» – краевой конкурс муниципальных библиотек к 120-летию писателя, в котором приняли участие 123 библиотеки из 23 муниципальных образований региона. Юбилейной дате был посвящен весь 2021 год, и библиотеки края проводили множество мероприятий, в том числе и библиотекари Партизанска.
Так, весной в нашем городе во время акции «Библионочь-2021» прошла встреча с Георгием Туровником, действительным членом Общества изучения Амурского края. В своей лекции краевед вел речь о произведениях и личной жизни писателя Александра Фадеева, о созданном им образе партизанского командира Левинсона и партизанах в романе «Разгром», об исследовании биографии красного командира Мечика, воевавшего в Сучанской долине.
В том же году Центральная городская библиотека участвовала в проекте министерства культуры и архивного дела Приморского края и Приморской краевой публичной библиотеки имени А.М. Горького «Александр Фадеев. Нон-стоп. «Последний из удэге». Читаем роман». Восемнадцатую главу романа читали заслуженный работник культуры РФ Людмила Швец, библиотекарь Елизавета Банная и местный автор Галина Соколова.
Также проходили громкие чтения и онлайн-лекции, тематическая выставка, викторина, составлен обзор книг и статей в периодике о жизни и творчестве писателя, на сайте библиотеки создана посвященная его юбилею страница. Еще был подготовлен буклет «По Фадеевским местам Сучанской долины», в котором прослеживается путь писателя в годы Гражданской Войны по нашей местности, с архивными фотографиями из музея истории Партизанска и воспоминаниями старожилов.
Своим опытом наши библиотекари делились с коллегами во время поведения итогов юбилейного года на краеведческой конференции «Фадеевское Приморье» 24 декабря 2021 года. Здесь же состоялась презентация новой книги Георгия Туровника «Образ Левинсона в романе Фадеева «Разгром».
Таким образом, и Партизанск внес свой вклад в присуждение Приморью звания одного из самых читающих регионов страны по итогам всероссийского конкурса, который проводился в течение всего года. В нем приняли участие 82 региона, каждый представлял свой самый значимый литературный проект за 2021-2022 годы. При выборе победителя учитывались также наиболее важные инициативы, достижения органов власти и учреждений культуры в развитии инфраструктуры книги и чтения. Дополнительное внимание было уделено статистическим данным об инфраструктуре чтения, а в Год культурного наследия народов России особое значение приобретали проекты, направленные на популяризацию и сохранение литературы и литературных традиций коренного населения регионов.
Организатором всероссийского конкурса «Самый читающий регион» выступил Российский книжный союз при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.
Также стоит сказать, что в Приморье при поддержке правительства края ежегодно проводятся мероприятия, направленные на популяризацию чтения, развитие издательской и литературной деятельности. Среди них Дальневосточная выставка «Печатный Двор», фестиваль «Литература Тихоокеанской России» – крупнейшее литературное событие на Дальнем Востоке и другие.
Также в Приморском крае по нацпроекту «Культура» модернизируются муниципальные библиотеки. В прошлом году модельными стали четыре учреждения – в Арсеньеве, Артеме, Владивостоке и Находке. В 2022 году модернизировали еще три – в Дальнегорске, Фокино и Партизанске.

По материалам пресс-службы
правительства Приморья и ЦБС Партизанска

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.