Приморцы на “Вальсе белых ночей”

13.07.2016

Ребята не забудут путешествие в город на НевеАнсамбль “Виктория” привез награды из Северной Венеции

Что может быть лучше для детей, чем начать каникулы с удивительного и незабываемого путешествия? Именно так встретили лето воспитанники средней группы вокально-хореографического коллектива “Виктория” Центра детского творчества.С 1 по 4 июня ребята впервые приняли участие в Международном фестивале-конкурсе “Вальс белых ночей” в Санкт-Петербурге, организатором которого стал Международный благотворительный фонд “Наше будущее” при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Несмотря на то, что фестиваль собрал свыше 800 талантливых исполнителей в различных видах и жанрах искусства со всех уголков России, а также из стран ближнего зарубежья, участники ансамбля “Виктория” под руководством Ларисы Михайловой выступили достойно. Их дебют высоко оценило авторитетное жюри, в состав которого вошли народные и заслуженные артисты, педагоги с выдающимися мировыми именами, заслуженные деятели культуры и искусства.
Длительный перелет, смена часовых поясов и предстоящее испытание не стали помехой для выступления юных вокалистов. В номинации “Народное пение” коллектив “Виктория” завоевал Диплом лауреата I степени. Индивидуальные номера наших артистов также заслужили награды: лауреатами I степени стали Анна Борщ и Татьяна Гарбузова. Ксения Коротких и Максим Завязочников получили звания лауреатов IIIстепени. Еще одним заданием для участников коллектива стала подготовка “визитки”, о которой они узнали буквально накануне конкурса. Юные артисты успели подготовить еще один концертный номер и уверенно выступили перед большой аудиторией с песней “Дальневосточная”.
Дополнительной наградой коллективу стало официальное приглашение принять участие в Рождественском Международном фестивале-конкурсе “Musikalischer Regenbogen” в Германии в декабре этого года.
Помимо фестивальной программы ребят ждало увлекательное путешествие по Санкт-Петербургу. Дети запаслись впечатлениями и воспоминаниями надолго вперед, хотя и успели за неделю осмотреть не более половины всех красот северной столицы. Максима Завязочникова больше всего впечатлили Исаакиевский Собор, храм Спаса-на-Крови, Екатерининский дворец и удивительной красоты Ботанический сад Петра Великого.
— Так как я увлекаюсь фотографией, у меня была прекрасная возможность попрактиковаться в фотоискусстве и сделать много хороших снимков в этой поездке, — рассказал Максим.
Ксения Коротких в восторге от богатой экспозиции Эрмитажа и, особенно, его Золотой кладовой:
— А еще мне очень понравились золотые статуи фонтанов в Петергофе, они такие красивые! Нам показали, как раньше жили императоры, там все так удивительно и необычно.
Во Дворце Марли нашим путешественникам удалось послушать акапелльное пение мужского вокального ансамбля “Антем”. Впечатлившись композицией “Степь, да степь кругом”, участники “Виктории” решили, что тоже будут учиться петь в такой сложной, но интересной вокальной технике.
На протяжении почти часового интервью с корреспондентом дети наперебой делились впечатлениями о поездке. Аня Борщ рассказывала о красоте Янтарной комнаты, Таня Гарбузова в красках расписывала водную экскурсию по рекам и каналам Петербурга, а самый младший участник коллектива 8-летний Рома Крепак делился эмоциями, полученными в Парке бабочек и в Аквапарке. На обратном пути из города на Неве ребята ненадолго задержались в Москве, где успели осмотреть некоторые столичные достопримечательности. За время этой поездки юные путешественники не только прекрасно выступили и отлично отдохнули, но и почерпнули много знаний по истории России, которые наверняка пригодятся им на уроках в школе.
Руководитель коллектива “Виктория” Лариса Михайлова выражает огромную благодарность всем родителям своих воспитанников за многолетнее сотрудничество и помощь в организации поездки и сопровождении детей в такое длинное путешествие.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.