Рецепт сохранения жизни

25.12.2015

IMG_4512Партизанск посетил писатель и путешественник Виктор Квашин

Школьники, литераторы, туристы, краеведы, ценители литературы и чтения пришли 18 декабря в читальный зал городской библиотеки на встречу с писателем, археологом, океанологом, краеведом, этнографом, действительным членом Русского географического общества, сотрудником музея института биологии моря ДВО РАН, участником многих научных экспедиций, профессиональным путешественником Виктором Квашиным.
Впервые он побывал в Партизанске несколько лет назад с презентацией книги сказок “Хозяин моря” и сразу нашел поклонников среди краеведов и людей, сторонников активного образа жизни. С тех пор книги автора популярны у посетителей партизанских библиотек. “Опыт прохождения траверза Партизанского хребта” и “Жизнь за счет ресурсов моря”, стали настольными книгами местных туристов и экологов. Экологические сказки из сборника “Хозяин моря” — популярны среди младших школьников, которые по их мотивам ставят спектакли и готовят выставки творческих работ.
Виктор Квашин сразу заинтересовал аудиторию рецептами сохранения жизни на земле. Рецепты эти просты, но в то же время сложны для многих. Например, не каждый сможет ходить в магазин со старомодной авоськой для того, чтобы не покупать целлофановые пакеты, которые нещадно засоряют нашу планету. И уж, тем более, редкий человек сможет заставить себя брать от природы только то, что нужно для жизни, и ничего лишнего…
— Наша планета уцелеет только в том случае, если каждый житель будет ее беречь. В противном случае, мы сами себя уничтожим, — уверен Виктор Квашин.
Не каждый человек может похвастаться такой богатой биографией: Виктор Георгиевич родился на Камчатке, служил в армии в Закавказье, строил третий энергоблок Белоярской АЭС, работал спасателем в аварийно-спасательном отряде Дальневосточного пароходства.
Первое свое произведение “Хроника одного пожара” Виктор Георгиевич написал в пору работы на аварийно-спасательном судне “Гелиос”, в память о товарище-пожарном из Партизанска Сергее Тельнове, погибшем во время тушения пожара на плавбазе “Суздаль” 31 декабря 1984 года.
В 90-х годах прошлого века Виктор увлекся археологией, участвовал в раскопках более 100 поселений, открыл более 50 археологических памятников. К местам раскопок ходил по тайге вместе с женой и детьми. Свою семейную команду Квашины назвали “Дерсу”. Они обошли все Приморье, в том числе впервые в истории осуществили 70-дневный поход по маршруту Владимира Арсеньева, посетили стоянки великого путешественника и провели пробные раскопки ряда описанных им археологических памятников.
Когда Виктор Квашин стал рассказывать об одной из самых значимых своих находок — практически целом самолете времен Второй мировой войны ТБ-3 или ИЛ-4, обнаруженном в тайге в Тернейском районе, школьники даже встали со своих мест и с интересом ловили каждое слово о лесной загадке. Всех в зале порадовала информация о том, что проведя исследование по номеру агрегатов самолета, установили имена членов экипажа и боевой путь машины, как оказалось, поврежденной японской артиллерией и совершившей вынужденную посадку в тайге. К счастью, в том бою все члены экипажа остались живы и продолжили воевать.
В конце 90-х самолет был вывезен в Москву и теперь является частью экспозиции военной техники на Поклонной горе.
Венцом творчества автора стал философско-приключенческий роман о древних жителях Приморья “Остров счастливого змея”, который некоторые критики ошибочно считают автобиографичным.
— “Чжурчжэньская автобиография” — это рассказ не обо мне, а о человеке, очень похожем на меня. Это просто литературный прием, которым я могу достучаться до сознания человека и предостеречь его от многих ошибок, — говорит Виктор Квашин.
Работая в музее Института биологии моря, исследователь создал уникальный макет раковинной кучи — следа жизнедеятельности людей эпохи палеолита, а также единственный в России макет кита Малого полосатика и другие экспозиции вместе с ученым Сергеем Левиным.
А еще Виктор Георгиевич продолжает путешествовать. В 2015 году он совершил “прогулку” по Приморскому и Хабаровскому краям, протяженностью 850 километров. С большим интересом слушали партизанцы рассказы о быте и нравах племен, населявших Приморский край, и о борьбе Виктора Квашина с “черными археологами”.
Школьники просто бомбардировали гостя вопросами, да и взрослые не отставали. После автор прочитал для аудитории свою сказку “Хозяин тайги”.
Беседа продолжилась и во время раздачи автографов, скачивания книги “Жизнь за счет моря”, электронной версией которой автор поделился со всеми желающими, фотосессии на фоне стены с детскими рисунками по мотивам его книги сказок “Хозяин моря”. Читатели любят его интересные книги и ждут новых произведений, которые Виктор Квашин обязательно напишет, вернувшись из очередных путешествий и научных экспедиций. Работники библиотеки вручили на память о Партизанске дорогому гостю диск с местными краеведческими материалами.
— Дорогие читатели, я живу, путешествую и творю ради вас. Не ждите моих новых книг, которые не всегда удается по ряду причин издать быстро, приходите в гости на мою страницу “Лит.ру”.
Приходите и не стесняйтесь спорить и обсуждать, не стесняйтесь давать мне энергетическую подпитку для новых свершений! — сказал на прощание поклонникам своего творчества Виктор Квашин.

Антон СУХАРЬ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.