Россия — это Пушкин

10.06.2015

IMG_20150605_192555В честь великого поэта дан бал

Десятки пар, одетых во фраки и вечерние платья воссоздавали атмосферу пушкинских балов XIX века. В фойе Дома культуры “Лозовый”, украшенном величественными колоннами, творилось невероятное. Незримая “машина времени” перенесла гостей на двести лет назад, в эпоху, которая подарила планете гения, поэта, прозаика, драматурга и сказочника Александра Пушкина. В коридорах был слышен шорох платьев, звучала классическая музыка, и сверкали вспышки фотоаппаратов. Время как будто остановилось, и зрители погрузились в мир, где царят величие, галантность, во всей красе блистают дамы, а рядом с ними не менее обольстительные кавалеры.
Изящный Пушкинский бал, где пары блистали умением соответствовать духу далеких празднеств пушкинского времени, прошел здесь впервые. Воспитанники клуба спортивного и бального танца “Стимул”, театральной студии “Фейерверк” были на высоте. Юрий Гриднев успешно выступил в роли балетмейстера, обучив современную молодежь нелегким “па” классических танцев. На несколько часов ребята и девушки из современных учеников превратились в прекрасных принцев и принцесс. Грациозно танцевать мазурку или настоящий классический вальс вполне по силам сегодняшним юношам и девушкам. Умения вести себя в обществе никто не отменял, а знание танцев добавило этим молодым людям уверенности в своих силах.
Одним из самых интересных действий в программе была бальная игра. Красиво наряженным дамам в длинных платьях и кавалерам в костюмах и галстуках предлагалось вытянуть цветную ленточку. Те, у кого цвета атласных лент совпали, становились партнерами до конца бала. Таким образом, пары танцующих выбрал господин Случай. Порадовал и позабавил энергичный танец “Бесконечный галоп”.
— Подготовка к этому событию шла на протяжении месяца. Участники бала оттачивали движения исторических танцев, подбирали изысканные наряды и аксессуары, изучали основы бального этикета. Пушкинский бал — продолжение доброй традиции проведения танцевальных встреч в стиле позапрошлого века. Минувшей осенью мы провели бал, посвященный двухсотлетию со дня рождения не менее великого поэта Михаила Лермонтова. Воссоздание атмосферы изысканности и благородства стало основной задачей коллектива, — поделилась планами и впечатлениями методист Татьяна Колунова.
Гости благодарили организаторов Пушкинского бала и просили повторить такой уникальный праздник, более того — сделать его традиционным, привлекая больше молодежи. Ведь именно в такой необычной обстановке они смогут познакомиться и подружиться с близкими по духу сверстниками.
Пушкинский бал — мероприятие особое. Одно, наверное, из немногих, которое позволяет сохранить прошлое и привить уважение и любовь к традициям ушедших дней.
Празник оставил самое приятное впечатление. Звуки вальса, польки, мазурки, русские романсы и стихи Александра Пушкина звучали на протяжении всего вечера. Люди выглядели счастливыми и, несмотря на некоторую скованность и застенчивость, все очень быстро освоились и наслаждались атмосферой праздника.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.