С песней народной по жизни

02.02.2022

Год назад новым руководителем хора стал Павел ПавликовНаступивший 2022 год посвящен культурному наследию народов России. Об этом говорится в указе, который подписал президент страны Владимир Путин.

Нематериальное культурное наследие в образах народного искусства, бережно сохраняемое, воссоздаваемое и передаваемое от поколения к поколению, формирует у представителей разных народов чувство самобытности и преемственности, отражает культурный код и дух каждого народа.
Приморье – край многонациональный. Этнический состав населения региона представлен 111 национальностями. У каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции, которые сохраняют и преумножают творческие, в большинстве самодеятельные коллективы.
В Партизанском городском округе самую давнюю историю из действующих коллективов имеет народный хор «Хорошки», созданный в 1984 году во Дворце культуры угольщиков композитором, хормейстером, Отличником Всероссийского хорового общества Геннадием Сергеевичем Гореловым вместе с ветераном медицины, Почетным донором СССР Надеждой Петровной Амяга и семьями Воробьевых и Федоровых.
К тому времени в ДКУ работал женский клуб «Вечерки». Новый творческий коллектив, как вспоминают ветераны, собрался всего за несколько недель. И этот костяк продержался долгие четверть века. Любители народного пения все свободное время посвящали пению, радуя многочисленных зрителей.
До сих пор в песенном строю Лариса Трофимовна Яковлева, около тридцати лет выходят на сцену Галина Степановна Петрова и Наталья Валентиновна Сафина. Остальную часть нынешнего состава, но и они в хоре уже больше двух десятилетий, ветераны называют «молодежью».
Днем своего рождения «Хорошки» считают дату первого выступления на сцене Дворца культуры угольщиков — 25 февраля 1985 года. В этом году коллектив отметит свое тридцатисемилетие.
Вокальная группа «Хорошки». Руководитель Геннадий Горелов. 1987 год«Хорошки» по сей день остаются центром притяжения, сохранения и развития народной культуры. Средний возраст участников коллектива 65 лет. Почти за четыре десятилетия песен коллективом спето великое множество. Как народных, так и созданных местными авторами и композиторами. Чтобы «не потерять» репертуар, члены творческого коллектива готовят к изданию свой песенник, в который войдут и неизвестные народные произведения, записанные в этнографических экспедициях, и авторские песни, созданные в народной стилистике. Это будут и широко известные композиции, которые в оригинальной аранжировке украшают репертуар народного коллектива. «Хорошки» продолжают радовать поклонников творчеством, своим примером показывая, насколько жива, сильна и традиционна народная культура.
Коллектив давно стал культурной достопримечательностью Партизанска. На любом большом празднике или концерте в городе или в селах, в соседних районах и даже на краевой сцене «Хорошек» принимают душевно: им подпевают и активно аплодируют. Баян, гармошка, трещотки, тамбурин, ложки и другие народные инструменты создают неповторимый этнический звук, на фоне которого певучие мужские и женские голоса звучат особенно неповторимо и чарующе. «Хорошки» славятся и акапельным пением, «высшим пилотажем» хорового искусства, на которое способны только настоящие профессионалы и большие артисты, которые не просто поют, они играют свои песни, наполняя интонациями, мимикой, настроением.
Хор «Хорошки» — лауреаты, победители и дипломанты десятков конкурсов и фестивалей городских, краевых, всесоюзных и всероссийских, а еще международных. С 1994 года хоровой коллектив носит звание народного и каждые пять лет свой профессионализм успешно подтверждает. Такое почетное звание ко многому обязывает. Каждую пятилетку необходимо не менее чем на половину обновлять репертуар и побеждать в конкурсах, хотя бы регионального значения. От того и творческая жизнь хористов очень насыщенная. Это частые репетиции, плотный график выступлений на гастролях и конкурсах, работа с материалами, собранными в фольклорных экспедициях. «Хорошки» на протяжении своего существования поддерживают вновь создаваемые творческие коллективы.
Год назад новым руководителем хора стал профессиональный преподаватель музыки, офицер и казак Павел Павликов. Павел Викторович с удвоенной силой взялся за творческий процесс. Так появился творческий партнер «Хорошек» — ансамбль казачьей песни «Станичники». Эти коллективы очень хорошо смотрятся вместе, обогащая совместное творчество новыми песнями.
В 2021 году оба коллектива стали лауреатами краевого фестиваля «Арго-2021» во Врангеле, дипломантами казачьего фестиваля-конкурса в Фокино, а в январе нынешнего года лауреатами первой и второй степени международного онлайн- конкурса-фестиваля казачьей песни «Всю красоту души – родному краю отдаю».
В планах Павла Павликова и его коллег по творческому цеху еще одна мечта — о создании детского коллектива-спутника, чтобы готовить смену хранителей традиций народной культуры.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора и из архива «Хорошек»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.