Себя без музыки не представляя…

25.03.2016

Даже окончив школу искусств,  девочки продолжают петь в хореХор “Радуга” готовится отметить юбилей

Классика, современная и духовная музыка, хоровое и сольное исполнение, под аккомпанемент и а капелла… Репертуар хора “Радуга” Детской школы искусств способен вызвать восторг не только у зрителя неискушенного, но и у знатоков, и иностранных слушателей-профессионалов.Накануне Дня работника культуры с замечательным коллективом встретился корреспондент “Вестей”.
Хором, который в апреле готовится отметить 25-летний юбилей, все эти годы руководит хормейстер Ольга Воронова.
В копилке коллектива множество побед на конкурсах регионального, и даже международного уровней. Репертуар, которым владеют юные исполнители — то, чем можно гордиться. Но сами они, по признанию большинства юных див, предпочитают классическую музыку. Не зря так серьезно относятся к занятию музыкой. Как бы ни были легки и воздушны их голоса, но пение — это огромный труд.
— И труд, действительно серьезный, — рассказывает педагог Ольга Валерьяновна. — На концертах зритель слышит итог нашего общего с девочками труда. А порой на разучивание произведения уходит не один месяц. Правда, вот у моего хора есть одна особенность… Задумаю ввести в репертуар сложное произведение с мыслью оставить его, если не получится, а оно уже через месяц готово к премьере. Хотя и трудности, конечно, бывают. Да такие, которые у некоторых учеников преодолеваются едва ли не с мыслью бросить занятия. Но мы все одолеваем и идем дальше. Воспитываем характер.
Саму Ольгу Воронову трудностями не напугать. С одной такой она столкнулась едва ли не в первые дни своей профессиональной карьеры. По окончании Находкинского музыкального училища молодой специалист получила распределение на Украину. Работу начала в хоре большой хоровой студии при металлургическом заводе. Вот там ей и пришлось впервые, если не считать дирижирования выпускным хором, выступить хормейстером.
Намечался большой концерт, а главный дирижер уехал на конкурс в Польшу. Молодому специалисту и поручили выступление. Сказали, мол, сегодня поучишь, завтра репетиция, а послезавтра — концерт. С репетиции хора в 150 человек молодому хормейстеру не дали сбежать движущиеся ленты сцены, на одной из которых на середину огромного стадиона прибыл хор, а на другой — оркестр.
Через несколько лет, Ольга Валерьяновна вернулась на родину, в поселок Ольга под Находкой, а еще чуть позже приехала работать в музыкальную школу Партизанска.
В 1991 году у нее появился коллектив “Радуга”. Во время выступления на фестивале в Находке директор школы Светлана Ивановна Чижова спросила у преподавателя: “почему здесь у всех коллективов есть имена, а у твоего — нет?”
— Выходили мы на сцену группой музыкальной школы, а уходили коллективом “Радуга”.
Сегодня Ольга Воронова своими воспитанниками и уровнем их мастерства чрезвычайно горда. В “Радуге” занимаются более 50 детей. Есть младший и старший составы.
Работы у девочек хватает. Сейчас готовятся к юбилейному концерту, который намечен на 15 апреля. А спустя несколько дней после него собираются поехать на международный конкурс в Китай.
Этой поездки они ждут с нетерпением. Китайская публика принимает наших артистов всегда очень горячо. В одну из таких поездок едва ли не встала работа целой гостиницы в городе Муданьцзяне. Дело в том, что в гостинице имелась небольшая сцена и прекрасно настроенный рояль. Там и репетировали. Персонал слушал с удовольствием. Даже прохожие с улицы заглядывали. Китайское хоровое пение, построено на пентатонике — звукоряде без полутонов. Да и многоголосием они не поют — максимум — на два голоса. У наших же артистов и четырехголосные произведения.
— В этом хоре слабых вокалистов нет, — рассказывает педагог. — Есть очень сильные и те, кто еще растет. У нас очень обширная программа, с которой не стыдно выступать.
Уже третий год концертмейстер в хоре — Елена Костоланова, которая очень быстро “сыгралась” с коллективом. Елена Васильевна играет и дома, чтобы на занятиях с детьми на разучивание произведений время не тратить. До этого 17 лет хор “Радуга” работал с замечательным концертмейстером Татьяной Александровной Ковалевой. Труд педагогов многое дал детям и общему делу.
Серьезный уровень подготовки учеников Ольги Вороновой не раз был отмечен на региональных конкурсах, а многие из ее учеников собираются пойти по стопам любимого педагога. Светлана Райко, Олеся и Вика Панфиленко и еще несколько девочек из старшего состава собираются в дальнейшем учиться во Владивостокском музыкальном колледже и стать хормейстерами. Конечно, в этом выборе есть заслуга Ольги Валерьяновны. Наверное, ее девочки, спустя годы, повторят слова своего преподавателя-наставника, открывшего для них мир музыки:
— Я никогда себя без музыки и моей работы не представляла.
Многие из учениц Ольги Вороновой, окончив Детскую школу искусств, продолжают занятия в хоре. Не могут расстаться с музыкой и преподавателем.
В завершении нашей теплой встречи преподаватель и ученики устроили корреспонденту “Вестей” небольшой концерт: романс Александра Курилева “Право, маменьке скажу” в сольном исполнении Олеси Киреевой, “Варяжская баллада” из оперы Николая Серова “Рогнеда”, произведение русской духовной музыки XVIII века Дмитрия Бортнянского а капелла и даже премьера — произведение Якова Дубравина “Ищу в природе красоту”.
Эти и другие произведения в замечательном исполнении хора “Радуга” жители города могут услышать на юбилейном концерте 15 апреля в Детской школе искусств. Начало концерта в 17.30.

Татьяна ЩЕЛКУН. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.