В дружном хороводе

02.02.2022

У наших артистов народные танцы в почетеГод народного искусства 29 января в городском Дворце культуры был открыт веселыми играми, творческими мастер-классами и праздничным концертом.

Работники Дворца в ярких народных костюмах встречали гостей праздника хлебом-солью, а знакомились все друг с другом в хороводе – самом народном массовом обрядном танце. Заводила хороводы большой их знаток Людмила Шароня. Маленькие и взрослые в круге ходили и стенка на стенку, и завивали круг в спираль под «Вейся, вейся, капустка» и даже в хороводе желаний кружились, конечно, желая друг другу, чтобы все у всех обязательно сбылось!
Здесь же, в фойе Дворца культуры расположилась книжная выставка. Работники городской библиотеки представили несколько десятков книг о народном творчестве и самых разных видах рукоделия.
Вязаные игрушки, шапочки, модные капоры и снуды можно было приобрести на выставке-продаже, участниками которой стали лучшие мастерицы Партизанска.
Мальчишки и девчонки с удовольствием принимали участие в различных мастер-классах: расписывали традиционных матрешек и современные кофейные игрушки, а еще мастерили народных куколок-моталок из тканевых лоскутков. Все, что собственными руками сделали, с собой и забирали.
Продолжился субботний праздник большим концертом. Конечно, в программе – народные песни и танцы. Исполнители — воспитанники Центра детского творчества, Детской школы искусств и творческие объединения Дворца культуры.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.