В гостях у «Наследия нации»

14.11.2018

Народы нашей страны едины и в праздники, и в будниВ Доме культуры «Лозовый» прошел открытый городской фестиваль национальных культур «Наследие нации». Фестиваль проводится второй раз. Готовиться к празднику работникам культуры помогали представители диаспор и общин округа.

На предложение принять участие в фестивале откликнулись председатель татаро-башкирской общины Партизанска «Туган як» Людмила Котова, общественная организация «Росток» и ее руководитель Любовь Самчинская, корейское общество пожилых людей «Ноиндан», белорусская община «Сябры Беларуси», украинская община Партизанска. Они представили свои большие выставки, работавшие с 14 часов 3 ноября и получившие названия национальных домов. Также здесь можно было узнать о Японии, русский дом готовила костюмер ДК «Лозовый» Татьяна Глотова, а клубное формирование «Лотос» из ГДК организовало индийский дом с красивым шатром, сластями, национальными напитками и росписью хной мехенди. Белорусы и украинцы в праздничный день нарядились в свои национальные костюмы, которые так и тянуло рассмотреть поближе.
На празднике собралось много гостей, как из числа местных жителей, так и приезжих. Прибыли участники корейского общества пожилых людей «Ноиндан» в сопровождении своего руководителя Тимофея Ли. Из краевой столицы приехали представители татарско-башкирской общественной организации «Дружба». Все с интересом общались, рассматривали выставки, пели песни, радуя публику импровизированными выступлениями.
На входе в Дом культуры была организована выставка детских рисунков «Люди мира», собравшая около полусотни красочных работ на тему мира и дружбы.
В 15 часов начался концерт с творческими номерами, отразившими многообразие национальностей нашей страны, края и нашего округа. Перед зрителями выступили хореографические коллективы «Ника» под руководством Екатерины Карук, «Элегия» — Татьяны Завгородней, гости из Владивостока – танцевальная группа «Кружева», татарский танец исполнила юная Ксения Искандерова. Свое творчество показали и вокалисты. Две песни замечательно спели пожилые женщины из корейской диаспоры, вызвав большой эмоциональный отклик у зрителей. Свое творчество также представили участники вокального коллектива «Солист», на украинском языке пели его руководитель Наталья Шведова и Анатолий Шевцов. На сцену выходили татарская вокальная группа «Дуслык», Рамзия Хмелевская, Рафис Азмухаметов, депутат Думы Владивостока Тахир Ибашев и многие другие.
В завершение программы участникам праздника сообщили, что Дом культуры «Лозовый» и исполняющий обязанности директора учреждения Николай Тихонов удостоены памятного знака, утвержденного к 80-летию образования Приморского края.
После концерта в зеленой гостиной прошло чаепитие, за помощь в организации фестиваля Людмиле Котовой было вручено благодарственное письмо.
«Наследие нации» получило большое количество восторженных отзывов от посетителей, как во время мероприятия, так и по его завершению, в социальных сетях. Гостям из других территорий понравились и фестиваль лозовцев, и здание местного Дома культуры, они увезли домой не только благодарственные письма и добрые воспоминания, но и договоренность о дальнейшем сотрудничестве.
Хотя зрителей в этот день собралось немало, организаторам все же хочется, чтобы в следующий раз на фестиваль «Наследие нации» пришло еще больше партизанцев, которые своими глазами смогли бы увидеть богатство красок костюмов разных народов и прочувствовать дружественную атмосферу единения. Тем более что есть желание сделать фестиваль краевым, пригласив на него еще больше участников из других городов Приморья.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.