В «Хороводе дружбы»

18.05.2018

Зрители пели «Катюшу» вместе с вокальной группой ДШИУчащиеся Детской школы искусств побывали в Харбине на традиционном международном фестивале «Хоровод дружбы», показали свои таланты и познакомились с местными традициями.Как рассказывает координатор поездки, педагог ДШИ Эльвира Косарева, впервые делегация Партизанского городского округа была столь многочисленной – 25 человек.
На сцене выступили солистка Дарья Шкляр и вокальная группа под руководством Ольги Вороновой. Ребята со своими наставниками представили творческие номера, посвященные Великой Отечественной войне и Дню Победы. Также для заочного участия в фестивале были представлены четыре работы учащихся изобразительного отделения Детской школы искусств, воспитанников Ларисы Александровой. Рисунки наших ребят было решено подарить учащимся китайской школы, выступавшим на «Хороводе дружбы».
Еще в поезде по пути в Харбин дети и взрослые коротали время за исполнением русских народных песен и репертуара военных лет. Эти мелодии очень любят в КНР, даже в вагоне китайские попутчики фотографировали наших вокалистов и снимали на видео. И непосредственно на фестивале особенно тепло была принята залом песня «Катюша» в исполнении юных певцов из Партизанска. Харбинские поклонники русского творчества в очередной раз высоко оценили представленный репертуар и подпевали нашим юным артистам.
Одна из участниц вокальной группы ДШИ олицетворяла образ советской девушки Катюши и выступала на «Хороводе дружбы» в военной форме, пошитой специально для номера. С девочкой охотно фотографировались зрители.
Несмотря на дальнюю дорогу и насыщенную программу, партизанцы выступили замечательно, показав достойный уровень подготовки. На память по традиции все артисты обменялись подарками и сфотографировались.
Помимо очередной пробы сил и таланта учащиеся ДШИ могли оценить уровень мастерства своих заграничных ровесников и познакомиться с опытом организации крупных фестивалей за рубежом.
«Хоровод дружбы» проходил на подиумной сцене в холле большого торгово-развлекательного центра и увидеть концертные номера могло большое количество посетителей. Обстановка при этом царила демократичная. Стулья в зале на открытой площадке и зрительные зоны без сидений были расставлены так, что зрители свободно перемещались, не мешая артистам.
Узнали больше в поездке и о китайском образовании в сфере искусства. Так, в КНР нет школ дополнительного образования, при бесплатных общеобразовательных школах талантливые девочки и мальчики занимаются платно с педагогами в рамках учебного процесса. Отметили партизанцы на «Хороводе дружбы» и то, насколько популярна в Китае техника игры на фортепиано, когда пьесы исполняются детьми под звучащую параллельно фонограмму.
Во время поездки в Харбин с 28 апреля по 3 мая наши земляки узнали о традициях местного населения – в первых числах мая в КНР тоже отмечается национальный праздник, посвященный весне и труду. В эти дни в мегаполисе становится особенно многолюдно: китайцы семьями отправляются отдыхать, проводят время на улице — в парках и на массовых гуляниях. Например, большое количество китайских граждан наши делегаты встретили на местном Арбате, в сафари-парке и аквапарке, научно-техническом центре, позволяющем погрузиться в науку и искусству. Побывав еще на одной экскурсии, партизанцы увидели самый крупный приток Амура со стороны КНР — реку Сунгари, как с набережной, так и с высоты канатной дороги.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.