В круиз без виз

10.06.2016

Юным читателям - о культуре и традициях РоссииПутешествия по странам и книгам в третьих “Библиосумерках”

Полетать на волшебном зонтике Мэри Поппинс, поучаствовать в битве индейцев и ковбоев за добычу, побывать в русской народной избе с прялкой и самоваром, с баранками — все эти чудеса возможны в нашем городе.Для старшего поколения посетителей Центральная городская библиотека каждый год проводит культурную акцию с названием “Библионочь”, а для читателей помладше родилось свое мероприятие такого же направления — “Библиосумерки”. Оно так полюбилось школьникам, что в этом году прошло уже в третий раз.
Организаторы дали акции оригинальное название “Литературный круиз без виз”. В прошлую пятницу, 3 июня, школьников в Центральной детской библиотеке Партизанска пригласили в путешествие по странам, “в гости” к писателям и героям любимых произведений.
Как сказала во время открытия акции заведующая Центральной детской библиотекой Елена Баженова, основная идея этого мероприятия лежит в крылатом выражении “Мир — это книга. И кто не путешествовал по ней, прочитал только одну страницу”.
Вопреки мнению, что в библиотеке должна царить тишина, в ее коридорах и залах в начале летних каникул было довольно многолюдно и шумно. Более двухсот детей с пришкольных площадок и из окрестных улиц отправились в “Литературный круиз без виз” под музыку: в начале акции творческие номера для своих ровесников исполнили воспитанники Детской школы искусств. А затем награждали победителей краевого тура межрегионального конкурса “И строчка каждая рисунком хочет стать” в номинации “Рисунок”. Дипломы вручили Насте Чернявской, Яне Макаевой и Владу Бурилину. Из 150 работ со всего Приморья их рисунки были отобраны жюри для участия во втором этапе конкурса.
После официального старта акции все ее участники разошлись по залам библиотеки, в каждом из которых можно было найти себе занятие по душе и по возрасту.
Например, одна из экспозиций читального зала была полностью посвящена культуре нашей родной страны. Ребята знакомились с бытом древних славян и традициями чаепития на Руси. Для этого была подготовлена большая композиция с глиняными кувшинами, берестяными туесами и расписными ложками, настоящей прялкой, самоваром со связкой баранок, кружевными салфетками и домашней утварью, расписанной под хохлому и гжель.
Маленькие участники праздника дружно вспоминали слова песен из любимых мультфильмов и фильмов-экранизаций детских сказок, отвечали за вопросы викторины о героях русского народного фольклора.
На другой тематической площадке младшие школьники показали свое знание в английских сказок про Винни-Пуха и его друзей, Алису в Стране чудес и в Зазеркалье. Все вместе разгадывали большой кроссворд и отвечали на вопросы логической викторины, с завязанными глазами прикрепляли утерянный хвостик нарисованному ослику Иа-Иа, а девочки примеряли на себя роль Мэри Поппинс с улетающим зонтиком.
В зале-игротеке, посвященном Франции, старших ребят ждали миры Жюля Верна — видеообзор его биографии и фантастических романов, посвященных невероятным путешествиям и технологичному будущему, которое постепенно стало для нас реальностью.
Зал в старшем абонементе библиотеки был наполнен духом Дикого Запада и посвящен Америке. Здесь юноши постарше перевоплотились в индейцев и ковбоев, чтобы соревноваться в скорости, ловкости, меткости и сплоченности своих команд. Также мальчишки и девчонки могли нанести почти настоящую индейскую боевую раскраску на лицо и сфотографироваться на память с пером в волосах или в ковбойской шляпе.
Параллельно с викторинами и конкурсами прошло много мастер-классов в творческих мастерских “Остров рукоделия”, подготовленных библиотекарями вместе с педагогами Детской художественной школы и мастерицами города. Ребятам предлагалось сделать куклу-оберег из ниток и текстиля, соорудить в небольшой стеклянной банке аквариум из пластилина с растительностью и обитателями морского дна, задекорировать бумажные тарелочки и освоить искусство квиллинга.
Не только девочки, но и мальчишки с интересом раскрашивали красками самые обычные речные камни и выводили на них узоры, орнаменты, постепенно превращая серый невзрачный булыжник в Жар-птицу или в домашнее животное, экзотический цветок или оригинальное украшение для интерьера.
Самые маленькие гости акции могли занять себя раскрасками и полистать понравившиеся книжки с яркими рисунками, а завершилась акция просмотром мультфильмов.
“Библиосумерки” в очередной раз показали, что в книжных фондах может быть очень интересно, а узнавать о писателях и сюжетах рассказов, повестей и романов можно вместе с друзьями, весело и разнообразно.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.