Все для юных талантов

15.11.2019

Наш округ получил новое оснащение одним из первыхОбновление материально-технической базы в рамках национального проекта «Культура» идет в Детской школе искусств Партизанска. Здесь постепенно меняют мебель, получают новые инструменты, учебные материалы и многое другое, что нужно для развития таланта творческих ребят.

Как рассказала директор ДШИ Ольга Васюкова, на реализацию проекта Приморскому краю выделено на 2019 год около 67 миллионов рублей, нашему городскому округу – четыре с половиной миллиона. Сумма рассчитывалась, исходя из количества детей, занимающихся по программам предпрофессионального обучения. Бралось в расчет то, что ДШИ Партизанска является базовой в методическом объединении детских школ искусств трех соседних муниципалитетов, и на ее базе проводятся зональные мероприятия. Благодаря этому наш округ одним из первых в Приморье получил новое оснащение в рамках первого этапа реализации нацпроекта.
Школа отметила свое 55-летие, многое из мебели и оборудования устарело и остро нуждалось в обновлении. Конечно, что-то приобреталось по мере возможностей – из своих заработанных средств и с помощью спонсоров, но этого было недостаточно.
— Мы благодарны за внимание государства к детям и культуре в удаленных уголках страны, за возможность не отставать от более развитых регионов, чтобы дети культурно развивались и гордились школой, в которой занимаются. Такое обновление послужит хорошим толчком для развития учреждения. Это позволит также привлекать больше и учащихся, и молодых педагогов, — считает Ольга Васюкова.
С начала 2019 года уже были готовы к большой работе. Проект реализовывается на условиях софинансирования, основную нагрузку на себя берут краевой и федеральный бюджеты. Процент участия местного бюджета невелик, из него в апреле ДШИ было выделено 82 тысячи рублей. Затем этот процент был снижен для муниципалитетов, но уже выделенные финансы администрация ПГО не стала возвращать, а оставила учреждению на техническое оснащение. На эти средства были приобретены компьютеры для изобразительного отделения, где в этом году открылся компьютерный класс. Еще часть имевшихся компьютеров отремонтировал педагог Сергей Шульга, чтобы как можно больше ребят могло осваивать графические программы.
В январе был предоставлен перечень инструментов, оборудования и литературы, которые можно приобрести, и их примерная стоимость. Одно из основных условий – все должно быть отечественного производства. В апреле-мае уже заключались договоры с поставщиками.
Что именно нужно в первую очередь, выбирали и решали всем коллективом школы, конечно, в пределах выделенной суммы. Так, 50 процентов отводилось на покупку музыкальных инструментов, еще 47 процентов – на приобретение различного оборудования и мебели, а оставшиеся три процента – на учебные материалы. Это не только литература, но и учебное интерактивное оборудование — четыре комплекта, по два на каждый корпус ДШИ. В комплекте – ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска. С их помощью педагоги, уже прошедшие обучение, могут проиллюстрировать урок, включив отрывок из музыкального произведения или показав картину художника, а значит объяснить детям изучаемый материал образно, наглядно. Для полноценной работы в классы с интерактивным оборудованием подведен интернет. Это все помогает взрослым не отставать от современных ребят, буквально с рождения идущих в ногу с цифровыми технологиями.
Выбирая мебель, изучали ассортимент магазинов и возможности приморских фабрик. В итоге приобретено 34 шкафа с открытыми и закрытыми витринами разных размеров – по запросу преподавателей, в том числе шкаф для хранения гитар, а еще много столов и стульев для учеников и педагогов, регулирующиеся по высоте банкетки для фортепиано.
Один из важных вопросов – световое оборудование. Несмотря на технические сложности, теперь в классах установлены светодиодные светильники, произведенные во Владивостоке, из расчета оптимального уровня освещенности квадратного метра. Этим здесь очень довольны. Того освещения, что было раньше, очень не хватало юных талантам и их наставникам, и требования СанПиНа тоже надо было соблюдать.
Для изобразительного отделения приобретены скульптурный станок, гончарный круг и муфельная печь для запекания изделий из глины, стойки для мольбертов, двадцать планшетов для напольных мольбертов, стеллажи для сушки и хранения рисунков, и в целом здесь сменили всю мебель.
Обновили звуковое оборудование, закупив колонки в зрительный зал. Для занятий юных танцоров хореографического отделения установлены большие зеркала. Также в классах монтируются магнитно-маркерные доски, пришла новая учебная литература.
Что касается музыкальных инструментов, они постепенно поступают, срок контракта – до 15 ноября. Уже есть новые струнные комплектующие, малый барабан, звончатые гусли и оркестровые колокольчики, напоминающие ксилофон, их давно хотели приобрести для оркестра.
В первой половине ноября ожидались пять различных балалаек, три гитары и самые дорогие инструменты – три пианино, каждое стоимостью вместе с доставкой около полумиллиона рублей. Еще должен поступить ученический многотембровый баян, которого в ДШИ раньше не было, он тоже дорогой – 324 тысячи рублей.
В школе искусств постоянно расширяется количество направлений подготовки, например, приглашаются педагоги из Находки для платных занятий с детьми на флейте и саксофоне.
Стоит отметить, что постепенно учреждение преображается не только изнутри. Ранее за счет собственных средств на фасаде здания были установлены большие буквы с подсветкой – название школы. И теперь каждый прохожий знает – в этом здании располагается Детская школа искусств.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.