Япония на широком экране

06.12.2019

Благодарственное письмо вручили Генеральному консулу Японии во Владивостоке Накамура КоитироФестиваль японского кино открылся в городском Дворце культуры Партизанска в минувшую пятницу и продлился два дня – 29 и 30 ноября. За это время зрители увидели три фильма из Страны восходящего солнца.

С фестивалями национальных культур наш город знаком не первый год, и подобные показы зарубежных фильмов в Партизанске тоже проходят не в первый раз, а потому постоянные зрители не упустили возможность увидеть на широком экране новое кино из соседней азиатской страны.
Торжественная церемония открытия кинофестиваля прошла в городском Дворце культуры 29 ноября, собрав немало зрителей, и взрослых, и юных, решивших посвятить вечер пятницы культурному мероприятию, организатором которого выступило Генеральное консульство Японии во Владивостоке при поддержке администрации Партизанского городского округа и общественной экологической детско-юношеской организации «Росток».
У входа в большой зрительный зал все желающие могли получить программу мероприятия с описанием фильмов и красочные глянцевые журналы о Японии – ее моде и стиле, столице, традиционных садах и современной поп-культуре.
Открывая фестиваль, от лица руководства нашей территории и жителей города Генерального консула Генерального консульства Японии во Владивостоке приветствовала заместитель главы ПГО по социальным вопросам Светлана Матвеева:
— Уважаемый господин Накамура Коитиро! Администрация Партизанского городского округа сердечно благодарит вас за организацию фестиваля японского кино. Такие фестивали стали доброй традицией в нашем городе, они знакомят с японской культурой, сближают наши народы, позволяют жителям двух стран лучше узнать друг друга. Хотелось бы отметить, что впервые фестиваль японских фильмов прошел в Москве в 1960 году для укрепления дружбы и взаимопонимания между СССР и Японией. После такие же фестивали проводились в Находке, Владивостоке, Иркутске, Риге. Сегодня очередной площадкой выбран Партизанск, и мы крайне признательны Генеральному консульству за столь высокую честь, оказанную нашему городу. Надеемся, что нынешний фестиваль японского кино станет продолжением того культурного обмена, который наметился несколько лет назад при участии общественной организации «Росток». Впереди у нас немало интересных и социально значимых проектов.
Светлана Геннадьевна вручила благодарственное письмо Генеральному консулу Японии во Владивостоке.

Свое ответное слово господин Накамура подготовил на русском языке и зачитал его со сцены, поблагодарив за поддержку представителей власти, общественности и культуры нашего города:
— Дорогие друзья, добрый вечер! Благодарим вас за то, что пришли на фестиваль японского кино. Я знаю, существуют очень хорошие дружественные отношения между Партизанском и Японией, префектурой Тоттори. В прошлом году наше консульство принимало участие в фестивале национальных культур в вашем городе и провело мастер-классы, которые получили положительные отзывы. Нам бы хотелось поближе познакомить жителей с Японией, потому нам очень радостно, что уже второй год подряд проводятся мероприятия, связанные с нашей культурой, кинематографом, образом жизни. Еще больше их планируется в 2020-2021 годах в рамках культурного обмена.
После официальной части наступило время показа первой киноленты фестиваля – «История о самурае-кулинаре. Правдивая история любви». Сюжет двухчасовой исторической драмы перенес зрителей в феодальную Японию XVIII века, в одно из княжеств — Кага. По настоянию главного самурая-кулинара княжества девушка-сирота Охару, прекрасно разбирающаяся в поварском искусстве, выходит замуж за его единственного наследника Ясунобу, который, напротив, ничего не смыслит в приготовлении пищи и хочет посвятить себя боевым искусствам.
Молодая нелюбимая жена терпеливо учит супруга готовить, со временем меняя его взгляды на жизнь. И, хотя на экране множество кадров посвящено блюдам придворной кухни той эпохи и их приготовлению, все же сюжет более насыщенный и многоплановый. История разворачивается на фоне междоусобиц и смены власти внутри княжества и показывает отношения внутри семьи и между единомышленниками, рассказывает о долге и чести, дружбе и любви, политике и патриотизме, в целом об укладе жизни восточного народа в далекие времена. В финале Ясунобу, как и его отец, становится главным придворным кулинаром, после пережитых неурядиц между ним и женой зарождается настоящая любовь, а их семья Фунаки создает сборник рецептов «Кухня без слов», посвященный основам традиционной кухни княжества Кага и хранившийся многими поколениями потомков.
В субботу, 30 ноября, к показу были запланированы еще два фильма. Открывал второй день фестиваля известный во всем мире мультфильм культового режиссера жанра аниме Хаяо Миядзаки «Рыбка Поньо на утесе» – о дружбе двух пятилетних детей, мальчика Сооске и рыбки Поньо, дочери колдуна и морской богини. Еще одна лента – современная социальная драма «Никто меня не защитит», о давлении общества на семью и сестру 18-летнего парня, подозреваемого в двойном убийстве.
Все три киноленты транслировались на языке оригинала с русскими субтитрами. Это хорошая возможность погрузиться в культуру другого народа и услышать его язык, интонации речи без дубляжа.
После Партизанска следующий фестиваль японского кино запланирован в Находке 6-7 декабря с показом уже других фильмов, Генеральный консул пригласил партизанцев принять в нем участие и продолжить знакомство с кинематографом Страны восходящего солнца.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.