За дружбу народов!

25.11.2016

Фестиваль объединяет всех - от мала до великаТрадиционный фестиваль национальных культур, который организует и проводит общественная организация “Росток”, с каждым годом собирает все больше и больше участников.Любовь Самчинская, президент ОО “Росток”, рассказала, что, как и прежде, участниками фестиваля могут стать не только общественные организации и муниципальные учреждения, но и граждане самого разного возраста — от дошкольников до пенсионеров. Приветствуется преемственность поколений, когда в фестивале принимают участие дошкольники и школьники, их родители, а также бабушки и дедушки.
В программе фестиваля есть конкурс фотографий, конкурс рисунков “Дети разных народов, мы мечтою о мире живем”.
И, конечно, вновь будет организована большая выставка кукол. Это сказочные куклы и куклы-обереги, куклы народов мира и народов России.
Традиционно будут работать дома разных народов: белорусский, украинский, славянский, узбекский, казахский, мордовский еврейский. Найдется место и для и казачьей станицы, а Восток будет представлен корейским, китайским и японским домами. Организаторы направили также приглашение представителям дагестанской диаспоры в Находке. Пусть не полностью свой национальный дом, но какие-то интересные экспонаты, относящихся к культуре и народному быту, могут представить на фестивале и представители других народов и народностей. Ведь на самом деле, говорит Любовь Самчинская, на территории нашего городского округа проживает намного больше национальностей, о некоторых из них нам известно не так много. Рассказать другим о своей национальной культуре на фестивале сможет любой желающий, подавший заявку на участие.
Перед теми, кто побывает на мастер-классах по изготовлению сувениров и в литературной гостиной, познакомится с выставками, конкурсами и народными домами, побывает на концерте и сделает соответствующие отметки на маршрутном листе, распахнет свои двери кафе “Добрый Партизанск”. Здесь желающие бесплатно отведают различные национальные блюда и сласти. Однако не возбраняется внести посильный благотворительный взнос, который поможет отметить участников конкурсов.
Подать заявку на участие в фестивале и получить дополнительную информацию можно по любому из телефонов: 60-725, 8-924-327-1058, 8-914-967-9618, 8-953-212-4308.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.