Женщины – в центре внимания

07.03.2018

Выставка русских кокошников от делегации женщин из ПартизанскаВ минувшую субботу в Центре культуры и детского творчества села Владимиро-Александровское Партизанского района собрались представители практически всех муниципальных образований края на первый Форум женщин сельских территорий «Элегантное лидерство».Многие приехали из самых отдаленных районов и городов, чтобы обсудить вопросы, которые волнуют сегодня всех. Это и оказание медицинской помощи, и организация культурного досуга на селе, и взаимодействие общественных организаций с органами власти.
Партизанский городской округ был представлен большой делегацией. На форум женщины, в основном представительницы общественного движения «Матери России», приехали не с пустыми руками. Они привезли замечательную выставку русских кокошников, которые тут же многие участники начали примерять.
Открыла Форум сельских женщин его организатор — депутат Государственной Думы Российской Федерации Виктория Николаева. В своем выступлении она говорила о роли женщины в политике, их участии в общественном движении:
— Мы с вами должны использовать такие площадки, как нынешний Форум, для того, чтобы наметить планы для дальнейшего сотрудничества, объединить усилия в выработке стратегии развития наших районов. Ну и, конечно же, я бы хотела, чтобы этот Форум помог раскрыть потенциал каждой из нас.
Всех собравшихся приветствовал и.о. главы муниципального района Лев Хамхоев, отметив значимость мероприятия, в проведении которого администрация района принимала самое непосредственное участие.
Культурная часть программы Форума была разнообразнойБыли интересными в этот день выступления всех докладчиков. Динамичным и полезным получился и свободный формат мероприятия. Так, женщины из зала могли задавать вопросы по интересующим их темам и тут же получали ответы на них. Больше всего, конечно же, было задано вопросов самой Виктории Викторовне. Они касались некоторых законодательных актов, которые сегодня принимаются Государственной Думой. Ветеранов из Находки волновал вопрос присвоения официального статуса категории «Дети войны» и социальной поддержки этих людей.
С интересом слушали участники Форума доклад врача Краевого центра медицинской профилактики Татьяны Минеевой. В своем выступлении она сделала акцент на тех факторах, которые сегодня влияют на здоровье женщины, назвав главные из них – курение, стресс, алкоголь.
Заведующая женской консультацией Приморского краевого перинатального центра Наталья Долгополова говорила о важности своевременного обследования женщин. И тут же из зала последовали вопросы: как попасть на прием в центр, и как сделать эти обследования.
Доклад Татьяны Масленниковой был посвящен профилактике женских онкологических заболеваний.
 — Каждая женщина хотя бы раз в год должна посещать гинеколога для более раннего выявления возможных заболеваний, — отмечала врач-онколог Приморского краевого онкологического диспансера.
В своем выступлении Светлана Баженова говорила о роли некоммерческих организаций в жизни всех муниципальных образований и о важности взаимодействия общественных организаций с местной властью. Руководитель благотворительного фонда пригласила всех выдвигать своих номинантов на ежегодную общественную премию «Неравнодушный гражданин».
Завершился Форум выработкой резолюции и праздничным концертом. А затем каждой участнице мероприятия были вручены розы, как подарок к предстоящему празднику 8 Марта.
А вот мнение о Форуме ее участниц, представителей делегации из Партизанска — руководителя местного отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Ольги ПРОТАСОВОЙ и членов организации:
— Форум принес всем нам массу позитивных эмоций. Очень высокий уровень подготовки, интересные и профессиональные советы докладчиков. Наша делегация была отмечена как самая активная и креативная. Очень благодарна всем девочкам за то, что ответственно отнеслись к подготовке выставки, за то, что нашли возможным принять участие в мероприятии. Мы вместе, мы едины, и это самое главное в нашей совместной работе.
Эльвира КОСАРЕВА:
— Наша экспозиция была самой удачной. Всем хотелось сфотографироваться около нашего столика и примерить кокошники.
Анжелика КОТОВА:
— Форум впечатлил. Много нужной информации, много интересных людей.
Янина КАРАБУТ:
— Да, действительно, все было на высоте и детально продумано. Понравилось живое общение зала и докладчиков. И очень интересными были выступления артистов.
Галина ШЕСТЕРА:
— На Форуме были подняты такие важные темы, как «Женщина в политике», «Внешность как ресурс успеха, «Здоровье женщины после 45», «Деятельность НКО в Приморском крае». Нам было важно услышать, что о нас власти думают, что их заботит наше здоровье. Приятно, что после мероприятия всем женщинам подарили цветы. Но главное, наша Ольга Васильевна выступила с предложением включить в резолюцию ежегодное проведение таких мероприятий. И ее поддержали.

Людмила Шоколенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.