КВН в “Пиратской бухте”

16.12.2015

IMG_4402Старая игра остра, модна и популярна

С восторгом и радостью встречали верные болельщики участников городского конкурса “КВН-2015”, прошедшего 10 декабря в городском Дворце культуры. Такой мощный заряд веселья не только заметно расшевелил зал, но и позитивно зарядил жюри и ведущего, в роли которого дебютировал “ветеран” партизанского юмора, бывший ученик школы № 3, а ныне, студент ДВФУ, член краевой сборной, и будущий участник фестиваля КВН-2016 в Сочи Илья Мелешко.
Илья представил членов жюри, в которое помимо представителей сферы культуры, образования и СМИ нашего округа вошли гости из края — председатель Приморского КВН, директор Приморской лиги Иван Апонюк и чемпион Дальневосточной лиги, чемпион Тихоокеанской лиги, полуфиналист высшей Украинской лиги, участник премьер лиги КВН — Эдуард Гуменюк. Примечательно, что Иван, Эдуард и их товарищи из Приморской лиги уже три года проводят тренинги для школьных и студенческих команд КВН нашего округа, благодаря которым их мастерство значительно выросло.
Три школьных команды — “Палата №6”, “Тра-та-та”, “2х2”, соответственно, из школ № 6, 3, 2 и команда “ПМиКО” из Приморского многопрофильного колледжа состязались в трех конкурсах: традиционной “визитке”, а также в новомодных “биатлоне”, где ребята состязались в остроте шуток “навылет”, и “озвучке”, где участникам игры было предложено в шутливой форме дублировать фрагменты из художественных и мультипликационных фильмов.
Полет фантазии забавлял, а порою даже удивилял зрителей и членов жюри, ведь предела совершенству в “шутейном” деле быть не может. Главное, чтобы юмор был добрый, острый и веселый.
Так игроки “Тра-та-та” дали народный рецепт защиты от уличных хулиганов при помощи можжевельника, а “ПМиКО” напомнили дорожникам о том, что для многих партизанцев пределом мечтаний является 300 метров свежего асфальта под родным балконом. Также ребята подвергли тотальному “вышучиванию” привычку многих взрослых “мальчишек” играть в компьютерную онлайн-игру “Мир танков”.
“2х2” — выставили на суд зрителей подзабытые образы мультгероев из лихих 90-х — Саб Зеро, Человека-молнию, которые разбавили вольными образами “Самого быстрого человека в Эстонии” и другими не менее несуразными и смешными персонажами. Также “взбодрил” смелый почин физрука школы № 2 Павла Жеребко, который при помощи шуток, жестов и звуков провел экспресс-мастер-класс по отучению учителей физической культуры от использования ненормативной лексики на уроках в “экстремальных” ситуациях.
Также всех порадовала инсценировка по мотивам серии книг о Гарри Поттере, где говорящая шляпа определяла учебное заведение, в котором предстоит учиться выпускникам партизанских школ. Сколь ни просились герои инсценировки в Слизерин, Пуффендуй и другие престижные факультеты сказочного Хогвардса, шляпа их отсылала в ПМК или ВГМК. А что вы хотите, если в Партизанске есть только “технарь” и “медуля”?!
Во время “биатлона” “на острое” подали весьма неплохую веселую идею, спасать людей, вываливающихся, скажем так, не совсем одетыми, с верхних этажей многоэтажек, путем их постепенного одевания в вывешенные на балконах наряды соседей. Хитом “биатлона” стала шутка “2х2”, пошутивших о том, что мэр Находки, узнав, что Владивосток стал Свободным портом, провозгласил Находку “Пиратской бухтой”.
На “озвучке” “Тра-та-та” шутили над отрывком из кинокомедии с Джимом Керри в главной роли, где известного актера выставили человеком озабоченным лишним весом, а его упитанного напарника — диетологом.
“ПМиКО” превратили отрывок из пародийного мультсериала “Сауз Парк” в историю о том, как КВН-щик хотел завалить сценарий и уйти в армию, но потом передумал, и команда стала чемпионом.
“2х2” превратили видеоряд в смесь передач “Поле чудес” и “Голос”. В передаче “Чудесный голос” не очень богатый, а потому мало кому известный певец Суренчик “очень не пел” и фальшивил.
Пока жюри подводило итоги, перед зрителями выступила известная в крае сборная КВН Партизанска — “Все куплено” и вокальный дуэт “1+1”.
Начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова, Иван Апонюк и Эдуард Гуменюк поздравили участников игры и вручили победителям и призерам грамоты и призы. Победителям — команде “ПМиКО”, авторам лучшей шутки — команде “2х2” были вручены именные кубки. Отдельного приза “За артистическое мастерство” был удостоен капитан команды “ПМ и КО” Вячеслав Кутов.
Иван Апонюк сообщил всем присутствующим о том, что лучшие игроки Партизанска поедут в начале следующего года на краевой фестиваль.
— Я рад, что уровень КВН в Партизанске год от года растет. Не секрет, что эта интернациональная игра позволяет не только весело и в хорошей компании провести досуг, но и получить дополнительный трамплин в жизни, который поможет в будущем не только посмотреть мир и пообщаться с интересными людьми, но и найти, возможно, профессию на всю жизнь, как это уже сделали многие “кавээнщики” прошлых лет.
В завершение игры, уже за закрытыми дверями, Иван Апонюк и Эдуард Гуменюк устроили “разбор полетов”, на котором указывали на слабые места в программах команд-участниц и пути их устранения. “Поругав” молодежь, старшие товарищи напомнили о том, что будут продолжать с ними сотрудничество в рамках “школы КВН”, а также консультировать через Интернет. Игроки ничуть не обиделись на критику и даже поблагодарили за нее, потому, что прекрасно понимают, что юмор — наука сложная!

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.