Шутить — тоже надо учиться

13.11.2015

DSC06916По инициативе отдела культуры и молодежной политики совместно с краевой молодежной организацией “Приморский клуб веселых и находчивых” уже третий год проходят занятия для юных КВНщиков.
В этом году решили поучиться актерскому мастерству и искусству юмора учащиеся четырех школ города и многопрофильного колледжа. Перед началом занятий ребят разделили на три команды: “Торнадо”, “Егор” и “Инвока”. Плотный график работы, обучающие лекции, мастер — классы, видеоуроки, репетиции- и все это на протяжении таких коротких трех дней.
Чтобы окончательно закрепить полученные знания — учебная игра. В зале только члены жюри, тренеры и начинающие юмористы. Очень важно, чтобы будущие зрители расслышали, речь игроков должна звучать четко и ясно. Поэтому перед выступлением для ребят провели инструктаж по работе с микрофоном. КВН-щики состязались в трех конкурсах, все как на настоящей игре. “Визитная карточка”, где участникам предстояло достойно представить свою команду посредством коротких миниатюр, “Разминка” — ответить искрометным юмором на каверзные вопросы жюри и “Биатлон” — конкурс коротких шуток “навылет”. Стоит отметить, что все номера, миниатюры и шутки веселые и находчивые придумывали сами.
По итогам учебной игры — крайне неожиданные результаты для тренеров и участников команд, разрыв в балах минимальный. Второе место заняла команда “Инвока”. Первое место разделили две оставшиеся команды “Торнадо” и “Егор”.
Рассказал журналисту “Вестей” о школе КВН и дальнейших перспективах лиги в Партизанске Иван Апонюк, директор Приморской лиги Международного Союза КВН, председатель Совета Приморского КВН:
— Школа КВН создана для того, чтобы дать командам толчок в профессиональном росте, научить правильно и эффективно использовать время для подготовки, оттачивать актерские данные. Мы заинтересованы в развитии приморского КВН и для нас это своеобразный шаг. В любом случае, после городских игр, дети потом попадают на краевые, дальневосточные соревнования и чтобы для них это не становилось шоком, мы решили начинать развитие с муниципалитетов и задавать уровень КВН на местах. Вероятно, в Партизанске будет постоянно действующая открытая лига КВН, и с этого момента можно будет отсчитывать рождение полноценного, полноформатного движения городского КВН. Но это пока ближайшие планы. Реализовывать эту лигу мы планируем совместно с администрацией Партизанска и краевым департаментом по делам молодежи.
Общение с опытными игроками позволяет любой начинающей команде получить все важные теоретические знания “из первых уст” и далее успешно применять их на практике. Иван Апонюк привез с собой команду тренеров: финалистов Дальневосточной лиги КВН Сергея Андрейчука и Александра Секушенко, и чемпиона дальневосточной и тихоокеанской лиг КВН, участника украинской премьер-лиги КВН Эдуарда Гуменюка.
А теперь, когда начинающие юмористы получили ценные знания и навыки, они будут нести их в школьные команды, что, безусловно, им поможет на городской игре КВН, которая состоится уже в декабре.

Ирина СТУКАЛОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.