Берегите детей!

01.08.2014

Как только начинается весенне-летний сезон — газетные полосы пестрят фотографиями разбитых мопедов и мотоциклов… А в хронике происшествий только и читаешь: сбили мопедиста, погиб мотоциклист…

И, если при виде несущегося на бешеной скорости байкера в голову не приходит ничего, кроме мысли: дурак, на тот свет торопится, что ли? Хоть бы не сбил кого!, то я искренне не могу понять тех родителей, которые покупают мопеды и мотоциклы своим несовершеннолетним детям.

Вот недавно наблюдала такую картину: перед ехавшей впереди меня машиной неожиданно выскочил с второстепенной дороги мопед с двумя пассажирами. Оба без шлемов, а рулевому на вид лет одиннадцать, ножки еле до подставки достают, а ручонки до руля с трудом дотягиваются! Благо водитель впереди идущей машины вовремя затормозил, а то бы не миновать беды… Даже мне стало страшно, что уж говорить о человеке, под колесами автомобиля которого чуть не оказались двое маленьких детей?.. А малолетнему гонщику все нипочем — видимо, он даже и не осознал, что был в сантиметрах от трагедии — так и помчался дальше, не оглядываясь…

Так вот в этот самый момент хотелось бы увидеть родителей этого мальчугана, чтобы задать один — единственный вопрос: смерти своему ребенку желаете? Потому что мне непонятно, зачем покупать ребенку такие “игрушки”. Чтобы он покалечился или убился, катаясь по дорогам общего пользования? Пусть даже ваш ребенок достиг возраста, когда наше законодательство позволяет ему сесть за руль мопеда, но вы же должны реально смотреть на вещи! Если пацану 13 лет, а он с трудом дотягивается до подножки, как можно позволить ему выехать на дорогу? Пусть даже он назубок знает все правила дорожного движения — кто застрахует его от лихачей и нетрезвых водителей, которые могут его просто не заметить, да и где гарантия, что не возникнет такая ситуация, на которую он не успеет должным образом среагировать в силу неопытности?

У меня тоже растет сын. И если когда-нибудь он попросит мопед, естественно, по достижении определенного возраста, то храниться этот “железный конь” будет под замком, с пустым бензобаком, а эксплуатироваться исключительно на лесной поляне в присутствии взрослых. И пусть меня закидают камнями те, кто скажет, что такие двухколесные “товарищи” — неотъемлемая часть жизни каждого мальчишки — мол, чем им еще заниматься в этом возрасте, наши сверстники в свое время только и делали, что в гараже с “моциками” ковырялись, да гоняли на них по горам и рекам. Да, я согласна, но время было другое — не было столько машин, столько пьяных за рулем и просто безответственных водителей, как сейчас. И жизнь человека ценилась превыше всего. И мне жизнь моего ребенка дороже, чем его пожелания. Пусть сначала повзрослеет, а потом со всей ответственностью, с позиции зрелого человека решит, стоит ли ему садиться на мотоцикл.

Елена

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.