Даешь всеобуч!

17.01.2014

Моя племянница, десятиклассница, учится в лицее при ДВФУ, приехала на каникулы к бабушке. Правда, ребенку отдыхать некогда — на носу сессия. Нужно сдавать экзамены по русскому и математике. Сидит, учит. В качестве пособия — сборник заданий по ЕГЭ.Вместе штудируем, как правильно ставить ударения в словах. Торты, шарфы, красивее, свекла и прочие слова из необходимого минимума, требуемого школьной программой. Интересно, почему тогда огромное число россиян упорно твердит это плебейское “звонит”?

По ходу дела решила ознакомиться с содержимым сборника. Перечень требований к уровню подготовки выпускника, который должен уметь “проводить различные виды анализа языковых единиц, языковых явлений и фактов, осуществлять речевой самоконтроль; разграничивать варианты норм, преднамеренные и непреднамеренные нарушения языковых норм, проводить лингвистический анализ учебно-научных, деловых, публицистических, разговорных и художественных текстов” … Голову сломать можно!

А сами задания: от фонетики, грамматики, орфографии до стилистики…
Ни в коем случае не собираюсь ратовать за то, чтобы упростить задания и опуститься до реального уровня грамотности нашего населения. И мне, человеку с высшим гуманитарным образованием, эти задания показались не такими уж и чересчур сложными, просто нужно освежить в памяти некоторые знания. Но до чего же удручающе выглядит этот уровень грамотности, вернее, безграмотности. От комментариев с дичайшими ошибками, которые пишут в соцсетях и дети, и взрослые пользователи, так тоскливо становится! Скажите, пожалуйста, что же делали эти “грамотеи” десять лет в школе? Вот потому и боятся школьники и их родители этого ЕГЭ, как черт ладана. Не пора ли для каждого вновь принимаемого работника, независимо от должности, организовывать хотя бы простенький экзамен по русскому языку, а то ведь так и недолго до самой безграмотной страны в мире скатиться.

Евгения СТАРЦЕВА, служащая

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.