Детей превращают в монстров?

17.01.2014

Наверное, не одна я уже давно задумываюсь над тем, что детство наших детей разительно отличается от нашего — мальчишек и девчонок поколения восьмидесятых годов, тех, кому сейчас 25-30 лет.

И пусть наши детские годы пришлись на времена тотального дефицита, когда в диковинку были привезенные “из-за бугра” жевательные конфеты и шоколадки, а ребятня проводила все свободное время на улице — бегая по гаражам и подвалам, играя в “казаки-разбойники” и “войнушки”, а вместо жвачки лакомилась гудроном — мы выросли нормальными людьми. А вот сказать, какими станут наши дети, осознавая, насколько за эти годы изменился окружающий мир, и социум, в котором они растут, очень сложно…

Не так давно мой шестилетний сын принес из садика рисунок. Увидев на нем каких-то окровавленных чудовищ, спросила: “Кто это?”. На что ребенок удивленно отвечал: “Мама, это же зомбаки!”.

Нет, конечно же, я не хочу сказать, что мое чадо воспитывается исключительно в культурной и интеллигентной атмосфере, скорее, наоборот, порою я позволяю ему смотреть по телевизору программы совсем не по возрасту, например комедийные сериалы, с избытком наполненные, мягко говоря, глуповатым юмором. Есть у него и страшные игрушки — настоящие чудища с клыками, зубами, хвостами… Он смотрит мультики про героев со сверхъестественными способностями, но и эти герои, кем бы они ни были в первую очередь борются со злом, а значит, как бы то ни было, пропагандируют общечеловеческие ценности. И ни в одном из этих мультиков я не увидела живых мертвецов… Стала спрашивать сына, откуда же он узнал о таких страшилищах, на что получила удивленный ответ: “В садике все только про них и говорят, одна ты не знаешь!”.
А спустя пару дней поехала в один из больших, недавно открывшихся магазинов детских товаров в Находке. И, как вы думаете, что я там увидела? Стройными рядами на полках стояли игрушечные гробы со всякой нечистью: вампирами, сине-зелеными упырями, зомби… А самое неприятное то, что заходящие в магазин детки, едва заметив знакомые разрекламированные коробочки, сломя голову неслись мимо прилавков с Чебурашками, Барби и даже Человеком-Пауком ко всей этой пакости! Значит, куклешки с окровавленными клыками, торчащими из головы гвоздями и следами трупного разложения гораздо больше по душе нашим детям, чем Маша и Медведь или Лунтик? А еще, повертев в руках ярко раскрашенный гламурный гробик, я нашла на коробке убийственную надпись: “Будь собой, будь монстром!”. Какой же стиль поведения выработается у ребенка, если он будет играть в такие “куколки”?

Каким образом такие игры могут отразиться на детской психике?
А вот еще один наглядный пример того, как “полезны” современные игрушки. Да что там игрушки — даже книги! Подарили сыну книжку про инопланетян, большую такую, красочную, со всякими вкладками, окошками, загадками… А на последней странице, в окошечке, прилеплена большая такая силиконовая сопля. Так вот, весь вечер ребенок рассматривал картинки, теребил эту соплю, а потом попросил прочитать, что же под ней написано. Выяснилось, что это образец инопланетной слизи, едва коснувшись которой все живое умирает… Можете представить что началось после? Сын рыдал весь вечер, приговаривая: “Я умру!”. Никакие уговоры, что все это полная ерунда и плод больного воображения авторов книги не помогали до тех пор, пока у мамы не нашлось “чудодейственное средство”, которое нейтрализует эту инопланетную заразу… А едва проснувшись на следующее утро, сын радостно заявил: “Мама, твое средство помогло, я не умер”! И стоит ли говорить, что лишь прочитав книгу до конца, мы выяснили, что эта слизь не опасна для людей, а действует только на инопланетян. Но чего такие познания стоили неокрепшей детской психике?…

Так вот, на мой взгляд, чтобы наши дети не выросли монстрами, в каком бы то ни было смысле, хочется обратиться ко всем родителям — давайте будем заботиться о психике наших детей и не станем покупать подобные “зомби” — игрушки, мультфильмы, компьютерные игры, книги. Ведь не будет спроса — не будет и предложения, и быть может, они исчезнут с прилавков магазинов, а значит, и из жизни современных мальчиков и девочек. Давайте будем беречь наших детей и наше будущее!

Елена,
неравнодушная мама

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.