Дорожник, подумай и о людях!

06.12.2013

Только став отцом, я понял, наконец, насколько неудобны пешеходные переходы нашего города. Выходя на “зебру” с детской коляской или выезжая из зоны разметки пешеходного перехода обратно на тротуар, я всякий раз сталкиваюсь с проблемой бордюра, высота которого местами превышает половину диаметра колеса.

Это что, такой “лежачий полицейский” для пешеходов, чтобы автомобили не могли в случае аварии выехать на тротуар или желание отбить охоту у родителей, инвалидов и стариков вообще на улицу выходить?
Недавно побывал в Санкт-Петербурге, где заметил картину диаметрально противоположную нашей. На улицах этого города в местах выходов на “зебру” по обе стороны от проезжей части сооружены специальные пологие пандусы с идеально ровной поверхностью, по которой через дорогу сможет перейти или переехать человек любого возраста и состояния здоровья.

Мало того, я замечал, что молодежь, порою, даже на роликах иногда дорогу переезжает, что, конечно, нарушение правил дорожного движения, но в то же время — показатель комфорта и абсолютной доступности пешеходного перехода.

Хотелось бы, чтобы и наши дорожники думали не только об автомобилистах, но и о пешеходах, кстати, тоже, согласно ПДД, являющихся полноправными участниками дорожного движения.

Алексей ПОТАПОВ, молодой отец

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.