Как выбирают почетных граждан

29.07.2015

IMG_8285Скоро исполнится два года, как был создан в Партизанске Совет почетных граждан. И уже во второй раз на заседании Совета мы рассматривали предложения трудовых коллективов и общественных организаций, выдвинувших своих кандидатов на присвоение звания “Почетный гражданин” Партизанска и награждение Почетным знаком “За заслуги перед Партизанским городским округом”. В этот раз кандидатов было достаточно много, и наш Совет внес свои предложения.
Совет почетных граждан поручил мне поучаствовать в работе депутатской комиссии по социальным вопросам городской Думы, на которой должен был рассматриваться вопрос о кандидатах. Мне эта тема небезразлична. Я считаю, что в рядах заслуженных должны быть самые лучшие люди, способные продолжать работу на благо родного Партизанска. На мой взгляд, и требования к лучшим должны быть выше. И статус тоже.
Наш Совет уже сделал определенные шаги для повышения статуса граждан, награжденных Почетным знаком. Так, например, почетные граждане и награжденные Почетным знаком объединились в одну общественную организацию. Награжденные в прошлом году Почетным знаком директор музея Татьяна Винникова и предприниматель Александр Ким вошли в состав Совета и успешно в нем работают. По предложению Совета готовятся мероприятия к 119-й и к 120-й, юбилейной, годовщине города.
Об этом, а также о решении Совета в отношении присвоения звания “почетного” и награждения знаком, я хотела поговорить с депутатами Думы на заседании комиссии, которая проходила 17 июля. Пришла за 15 минут до начала назначенного времени к залу заседаний администрации города. Чуть позже подошел депутат Сергей Агеев. Время шло, на часах уже 14.10, а к залу заседаний никто больше не подошел.
Как оказалось, заседание комиссии проходило на первом этаже в одном из кабинетов Думы, и к тому времени, как я заглянула туда, вопрос уже рассмотрели. Потребовалось всего десять минут, чтобы все решить. Я извинилась и ушла. Ушла с обидой и недоумением. Неужели нашей городской Думе совсем не интересно мнение общественности? Получается, наши депутаты тайно провели это “вече”, ведь в городских газетах я не нашла сообщения о дате и времени заседания и о повестке. О заседании мне сообщили в администрации города.
На последнем заседании Общественной палаты председатель Думы ПГО Владимир Хмелев обратился к аудитории, его участникам с просьбой проявлять инициативу и активность, привлекать депутатов к работе на своих избирательных округах и к работе общественных организаций. А на практике не получается. Не срабатывает. Сожалею…
Мы живем и работаем в одном городе и ответственны за все, что в нем происходит, как живется в нем людям. Объединившись и помогая друг другу, мы должны стремиться к одной общей цели — создать город, в котором хочется жить!
Уважаемые депутаты, я понимаю, что окончательное решение в столь важном вопросе, как присвоение почетного звания остается за Думой. И это правильно. Но очень хотелось бы, чтобы к голосу общественности вы прислушивались.

Валентина ХИЖНЯК, заместитель председателя городского Совета почетных граждан г. Партизанска

От редакции:
Не в первый раз газета “Вести” публикует материал на тему, как в нашем округе присваивается звание “Почетный гражданин Партизанска”. Жители округа высказывают свое мнение о процедуре выдвижения и утверждения кандидатур почетных граждан, к примеру, предлагают выбирать “почетных” путем всеобщего публичного голосования. Вопрос волнует многих, значит, его стоит обсудить. Газета “Вести” приглашает к диалогу жителей округа, представителей общественных организаций, городских депутатов и предлагает поделиться своим личным мнением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.