Куда молодежи податься?

01.08.2014

Под вечер я поливаю свои грядки на огороде. Недалеко, возле магазина собирается молодежь. Они часто здесь бывают: пьют пиво или что покрепче, громко разговаривают, шумят, “крутят” музыку, “выражаются”, иногда устраивают “разборки” — общаются, одним словом.

Сегодня все тихо, мирно… И вдруг — песня! “Мой адрес не дом и не улица, мой адрес — Советский Союз!”
И хотя голоса немного хмельные, но песня невольно тронула сердце. Сразу вспомнилась молодость, годы учебы, агитбригады, поездки “на картошку”…

Я училась здесь, в школе № 29 железнодорожного района. Несмотря на трудное послевоенное время, каждый год 1 сентября школа встречала нас чистой и обновленной: стены побелены, полы, парты, классные доски пахли свежей краской. В школе было весело — работали различные спортивные кружки, художественная самодеятельность, библиотека, свой тир, спортивный зал со всем оборудованием. Рядом был железнодорожный клуб , куда мы ходили в кино, а молодежь постарше — на танцы.

Все меняется со временем. Школы нашей больше нет, отслужила свое, отработала, теперь здесь магазины. Нет уже и железнодорожного клуба, закрылся клуб “Эрудит” для школьников в бывшем зверосовхозе.
Что же остается молодежи нашего большого района, где развлекаться и культурно отдыхать? Может, потому и “общаются” возле магазина, пьют и хулиганят потихоньку.

Конечно, в городе культурных заведений побольше: для маленьких — Центр детского творчества, художественная школа и школа искусств, для молодежи — Дворец культуры. А нашим добираться туда далеко, да и автобусы вечерами не ходят. Ну, хоть бы кто из предпринимателей кафе молодежное открыл, что ли, в той же бывшей школе, место есть и площадка на улице. Дело, конечно, хлопотное, без дежурного наряда полиции не обойтись, но они и так наш район не забывают…

4 июня во время “Большой встречи” Владимир Миклушевский говорил о ремонте сельских клубов, их оснащении. Слышала, что в нашем округе должны отремонтировать дома культуры в Лозовом и Углекаменске. А что для нашего железнодорожного района?

Валентина СИЛАНТЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.