Место конфликта — парковка

04.10.2017

Такая парковка и пешеходам мешает, и дорогу делает ужеВ социальных сетях не утихает конфликт водителей и пешеходов. Жительница Партизанска жаловалась на то, что у входа в городской парк машины припаркованы так, что в случае чего в ворота не сможет проехать машина скорой помощи или пожарных. А когда нужно отогнать оставленные авто, не всегда возможно найти их владельцев.Да, такая проблема есть. И гораздо больше машин под воротами парка наблюдается в праздничные дни с большим скоплением горожан. Любят у нас автомобилисты припарковаться чуть не на крыльце учреждения. Вот как, например, у дома 28, на улице 50 лет ВЛКСМ, где расположены отдел образования, статистика, служба судебных приставов и еще несколько частных контор. Знак 3.27, запрещающий остановку и стоянку транспортных средств, не первый год установлен на участке дороги вдоль здания, но приезжающие сюда посетители останавливаются так, что одной половиной их машина стоит на тротуаре, второй – на проезжей части. Таким образом, авто мешает как пешеходам, так и автомобилистам, сужая и без того узкую проезжую часть, превращая ее в полосу одностороннего движения.
Сторонники такого метода парковки объясняют свою позицию так: им срочно надо или оставить машину больше негде. Хотя, по мнению их оппонентов, если оглядеться, на противоположной стороне улицы, у пятиэтажки, в которой расположены ЗАГС и продуктовый магазин, всегда стоят машины со всех сторон дома. Их водители нашли место.
Там же, в комментариях, председатель административной комиссии ПГО Екатерина Гришанова предложила такой вариант – всем собственникам и арендаторам помещений этого здания совместными силами разровнять и засыпать площадку у торца дома, чтобы на месте пустыря организовать парковку для сотрудников и клиентов. Появились же со временем стоянки возле здания ОМВД, на месте заросшего бурьяном пустыря, за городским рынком и зданием, которое занимают Пенсионный фонд и банк.
Ну, а пока машины у дома 28 на улице 50 лет ВЛКСМ стоят на тротуаре и проезжей части. А еще на этой улице любят ставить машины на пешеходном переходе или почти на нем, в районе дома 7, что у въезда во двор бывшей «Кашелки», не вспоминая про требования ПДД.
Каждый час вызывать к нарушителям наряды ГИБДД? В больших городах эвакуаторы работают, которые увозят любителей бросать «железных коней» в неположенных местах, в том числе у ворот служебных проездов с надписями «машины не парковать». А у нас вся надежда на сознательность самих автолюбителей и бдительность сотрудников госавтоинспекции? Кстати, возле городского рынка на тротуаре, ведущем к цветочному павильону и светофору, частники и таксисты паркуются так, что пешеходы вынуждены выходить на проезжую часть, в том числе с детскими колясками. И на улице Ленинской, в районе овощного павильона выше дома 18, постоянно стоят машины на пешеходном переходе, закрывая собой выходящих на «зебру» людей. Вдоль гостевой трассы в центре города в последнее время наблюдается тенденция пренебрегать всеми возможными знаками дорожного движения. Возле центрального почтамта, тоже на проезжей части, порой приходится осваивать навыки фигурного вождения, поскольку оставленные на обочине машины из двух полос для движения формируют одну, и ту извилистую, посреди узкой дороги.
Наверное, автомобилистам так удобно. У всех обязательно найдутся причины, по которым нельзя сделать лишний шаг и поставить машину подальше, но так, чтобы она никому не мешала. Ведь помимо персонального комфорта было бы неплохо думать и об окружающих. Например, когда не могут проехать мусоровозы к контейнерной площадке из-за припаркованных машин, не могут проехать машины оперативных спецслужб, тот же крупногабаритный автомобиль пожарных. Или когда оставляют машину в узком проезде так, что блокируют дорогу для всех остальных.
Примечателен один из свежих примеров: в день крестного хода представители организаторов попросили приехавшую на городскую площадь даму переставить ее автомобиль – он стоял как раз на пути паломников к площадке у администрации. После некоторых препирательств машину автоледи все же отогнала, найдя для нее другое место поблизости. Не могут у нас люди даже на время массовых мероприятий пожертвовать своим комфортом и сделать два лишних шага.
Любят у нас «хозяева жизни» на парковке с нарисованной разметкой занять сразу два места, поставив машину так, как на душу легло. В парковочном кармане у пешеходного перехода в районе дома №6, по улице Центральной тоже машины ставят не так, как предписывает знак, а как вздумалось лично водителю. Да и во дворах домов та же картина не редкость – встал, как захотел, и не думает об окружающих.
И в очередной раз хочется сделать акцент на том, что снова в Партизанске, который недоброжелатели и пессимисты называют «депрессивным» и «умирающим», проблема возникает вокруг автомобилей. Лидируют не первый месяц в обсуждениях у местных жителей такие темы, как: качество дорожного полотна, освещение трассы, парковки, работа светофора, скос травы на обочинах, разметка, очистка от снега и посыпки гололеда зимой.
Недешевое это, в общем-то, удовольствие — четыре колеса, но, как мы видим, машин в городе нашем становится только больше и больше, как и споров вокруг культуры автолюбителей…

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.