Неприветливые соседи

13.09.2013

Совсем недавно, полгода назад, мы купили трехкомнатную квартиру в центре города. Ипотеку взяли. Радовались очень, не смотря на то, что за нее нам десять лет платить, а ремонт делать долго и хлопотно — квартира в очень плохом состоянии, а большой суммы, чтобы сделать сразу “под ключ” у нас нет.Мы и сейчас рады! Но…
Сделав предварительно в квартире самое необходимое — сантехнику, трубы, электропроводку, мы переехали из маленькой “однушки” и радовались простору. Очень рад был своей комнате старший двенадцатилетний сын, а еще больше наша младшенькая, полуторогодовалая доча. Бегала из комнаты в комнату без остановки, открывала и закрывала двери и громко охала.
Прожили несколько месяцев и потихоньку, по мере сил и средств, приводили наше жилье в порядок, гуляли во дворе, улыбались соседям, всегда здоровались…
И вот, накануне нового отопительного сезона, к нам в гости пришли представители “Примтеплоэнерго” с проверкой.
Мы были очень удивлены нежданным визитом — долгов по оплате услуг нет, претензий у них к нам, вроде бы, быть не должно. У нас к ним тоже, хотя бывало немного прохладно иногда прошлой зимой, но мы не из мерзлявых… А причиной проверки, как выяснилось, послужила жалоба соседей, что мы, мол, провели в квартире “теплые полы” от централизованного отопления, поэтому весь дом “мерз” прошлой зимой. Мужчина — проверяющий, когда увидел вскрытые деревянные полы прямо на пороге — ремонт-то у нас не останавливается — аж ойкнул: “Да у вас тут не то, что теплых, вообще никаких полов нет!”.
Он, конечно, по квартире прошелся, радиаторы все проверил, составил акт о том, что все в порядке, сообщение было ложным, и ушел. А осадок остался!
Дорогие мои, неизвестные соседи! Жаль, что не могу обратиться к вам лично, наверное, и жалоба была от “анонима”, вот, что хотелось бы вам сказать… Люди мы, хоть и молодые, но грамотные, да еще и законопослушные. Кстати, и об этом вы могли бы догадаться, или не заметили, что супруг мой ежедневно на службу ходит в полицейской форме? И заниматься такой ерундой, в которой вы нас обвинили, у нас “ума не хватит”. Зато хватило ума у нас поменять старую, ржавую, засорившуюся и оттого неважно греющую батарею на кухне на современную, красивую и эффективную. То же самое сделали мы и, с так называемым, полотенцесушителем в ванной. А вы не пробовали?
Дом-то у нас хороший, и управляющая компания работает неплохо. За те два месяца отопительного сезона, что мы застали, трижды ее сотрудники бегали из квартиры в квартиру, “щупали” батареи и налаживали “тепло”. И во дворе у нас регулярно убираются, и подъезды не то, что метут — моют!
Видимо поэтому, для разнообразия, что ли, вы решили поискать причину своих бед в новичках.
А вы с себя начните! Как думаете, могут ли на все сто работать батареи, которым, как и дому, более 40 лет? Да в них, засорившихся, канал остался чуть больше спички. Мы видели, когда радиаторы меняли. И остальные заменим, будьте уверены. И у нас будет тепло. А у вас вряд ли. Потому как, от писания безумных жалоб еще ни одна батарея сильнее греть не стала.

Татьяна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.