Осенняя пора… и мусора на полдвора

18.10.2017

Чудесная осенняя пора! Люблю прогуливаться по парку. Там так тихо и уютно. Дочке очень нравится экспозиция с камнями-домиками. В День города их разрисовала местная художница. Глядя на них, в голове возникают сказочные сюжеты не только у детей, но и у взрослых, которые еще не забыли, что и они когда-то были детьми. Но что это? Кто-то серьезно похозяйничал здесь и раскидал тяжеленные камни в разные стороны, приложив недюжинную силу. Обидно…
 Идем дальше. Цель нашего с дочкой путешествия — детская площадка. Кто бы сомневался! Когда человеку два года, качели-карусели — это неотъемлемая часть его полной необычайных событий жизни. Фантик от конфеты дочь кидает в урну и бегом на горку… лавируя между пустых баклажек, пакетов от сухариков и прочим мусором. И осенняя сказка постепенно уступает место разочарованию. Неужели нельзя объяснить своему ребенку, что для мусора есть специально отведенные места?! Ссылка на возраст не принимается, так как мой ребенок и в два года уже знает, что место «каки» в урне.
 Тут же на площадке, на земле валяются фрагменты заборчика. Остальная ограда пока уцелела, но уже погнулась под давлением чьей-то «великой личности». Сомневаюсь, что это был кто-то из взрослых. Вероятнее всего подростки, которым родители даже и не пытались привить элементарные правила приличия и уважение к другим.
 Про многострадальное «дерево любви» на Поляне влюбленных, над которой не один год трудятся местные активиста под руководством семьи Павла и Дианы Глушковых, много говорить не буду — обрисую лишь картину, так сказать, с натуры. Сердобольная мамочка заботливо помогает ребенку залезть на вышеупомянутую конструкцию. На возмущение очевидца гневно отвечает: «Это же ребенок! Пусть лазит! И так уже поломано…».
Открою вам секрет. У каждого предмета и сооружения есть свое предназначение. На стуле вы не спите, по обеденному столу не ходите, на «дерево любви» в городском парке не лазаете!
Уважаемые родители! Давайте каждый начнет с себя, со своих деток, ведь ЧЕЛОВЕКА нужно растить, объясняя ему, что такое хорошо, и что такое плохо, а не поПУСТительством заниматься.
Каждый из нас хочет жить в чистом городе. И с чего-то надо начинать. Предлагаю начать с себя, начать быть примером для подрастающего поколения!

Анна БРОВКИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.