Ответ хамству — по закону и правилам

29.01.2016

Не пустили в автобус - придется пешком по кочкамЛетом на страницах “Вестей” было опубликовано мое письмо в рубрике “Личное мнение”, в котором рассказывалось, как в Партизанске водитель междугороднего автобуса отказывался перевозить меня с ребенком из-за того, что у нас с собой в качестве ручной клади была складная коляска.Насколько негуманно отказать в услуге по перевозке женщине с малышом в июльскую жару — этот вопрос вполне ясен… Другое дело, насколько этот поступок водителя укладывается в рамки закона.
По горячим следам было составлено письмо в Департамент промышленности и транспорта Приморского края с описанием ситуации и просьбой дать разъяснения о правомерности отказа в услуге.
В течение месяца пришел ответ на обращение. В письме сообщалось, что “руководство транспортного предприятия провело служебное расследование. Комиссией предприятия-перевозчика к водителю автобуса, допустившему нарушение, применено дисциплинарное взыскание — “Выговор” по причине некорректного отказа предоставления услуги перевозки, а также проведен инструктаж о правилах предоставления услуг пассажирам и провозу багажа”.
Также прилагалось письмо генерального директора транспортного предприятия, в котором дополнительно сообщалось о том, что после разбора обращения комиссией было решено лишить водителя премии.
Правда оказалась на моей стороне, хотя я еще на остановке автобуса знала, что ничего не нарушаю и не прошу больше, чем положено по закону.
У каждого найдутся свои подобные истории. Оклеветали соседи. В такси взяли плату больше, чем по тарифу. В поликлинике заставили платить за то, что положено бесплатно по полису. Клиент не соблюдает условия договора. После парикмахерской лишились шевелюры — “сожгли” волосы некачественной краской…
Не молчите, не давайте себя в обиду. Задавайте вопросы, проверяйте информацию, пишите обращения, будьте грамотнее, знайте свои права и обязанности. Возможно, тогда и жизнь наша изменится к лучшему.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.