Подождите следующий автобус…

29.07.2015

1358850161_p21-01-13_15.42.jpgВ минувшее воскресенье пришлось оказаться в весьма неожиданной и неприятной ситуации. А ведь нужно было всего лишь доехать с маленьким ребенком от Партизанска до Новицкого.
Планировала уехать на автобусе, который отправляется около полудня по маршруту №207 до Находки. Когда подошла с коляской на остановку “Швейная фабрика” к нужному времени, то оказалось, что на посадку подан не большой автобус, а белый микроавтобус примерно на 20 посадочных мест.
Двери в автобус были открыты, да и время до отправления оставалось. Но когда я у дверей начала складывать коляску своего малыша, водитель стал мне кричать из салона, что меня он не возьмет из-за ребенка и коляски, и чтобы я ждала следующий автобус.
Честно говоря, такого поворота событий я не ожидала и попросту опешила. Что значит “не возьму из-за ребенка и коляски”?
Начала объяснять водителю, что мне нужно доехать всего лишь до Новицкого, а коляска прогулочная, складывается как трость и много места не занимает, она для того и предназначена, чтобы брать ее в поездки и проносить в транспорт.
Но водитель стоял на своем и предложил мне “подождать следующий большой автобус, который будет примерно через полчаса”.
Не ожидала, что мне придется в такой невыносимой июльской духоте одновременно складывать коляску, держать убегающего полуторагодовалого малыша и две сумки, и при этом спорить с водителем, отстаивать свои права.
Про “буквально полчаса” он явно слукавил. Ближайший автобус по этому маршруту отправляется через 50 минут. Будет ли в этом промежутке времени в выходной день дополнительная маршрутка до Находки — большой вопрос. И невесть сколько простоять на солнцепеке с непоседливым карапузом на остановке, где нет ни закрытого павильона, ни общественного туалета — сомнительное удовольствие.
Но здесь уже за меня вступились пассажиры и начали говорить водителю, что это не дело — оставлять даже на полчаса на такой жаре человека с маленьким ребенком.
Один мужчина из числа пассажиров помог: вышел и забрал у меня коляску, разместив ее на небольшой площадке в автобусе, где нет сидячих мест и обычно ставят сумки.
Сразу несколько человек охотно предложили мне свои места или были готовы взять ребенка на руки на время поездки. Большое им человеческое спасибо.
Вот так не без помощи других пассажиров, я добралась до места назначения.
Думается, если бы на моем месте оказалась мама, жена, сестра, дочь этого водителя — он бы позволил кому-то оставить ее на остановке с крохой? Вряд ли. Но то — свои. А тут — чужие. “Ждите полчаса”.
Всю жизнь пользуюсь общественным транспортом, но с такими местечковыми порядками столкнулась впервые.
Вот выдержка из правил перевозки багажа: “Пассажир имеет право бесплатно провезти с собой в автобусе одно место ручной клади размером не более 20см*40см*60см и весом не более 20 кг”. Коляска-трость в сложенном виде вполне вписывается в эти требования.
Планирую ли я оставить эту ситуацию безнаказанной? Нет, не оставлю. Благо, знаю, куда и как звонить и писать. Дело принципа! Наболело и надоело. Большинство мам меня поймет и со мной согласится.
Почему-то человек с коляской, неважно, родители это или бабушка ребенка, сразу всем и везде мешает или испытывает массу неудобств. Например, когда бережно везет спящего грудничка и объезжает ямы и выбоины на тротуарах… Легко ли с коляской пройти в магазин или аптеку через две двери, разделенные узким тамбуром? Или перетащить детский велосипед с высокой ручкой через тротуарный бордюр, чтобы выйти на пешеходный переход. Взобраться на железнодорожной станции с коляской в электричку с низкой платформы? Воспользоваться пандусом, сделанным “для галочки”, и не вспомнить ни одного недоброго слова?
Отдельно стоит сказать о магазинах — здесь таким клиентам обычно не рады. Две моих коллеги не так давно были в декрете и рассказывали, как их с колясками продавцы отказывались впустить в один из торговых центров нашего города. Мол, наследите и мешать будете. Вдумайтесь: приличный платежеспособный покупатель пришел потратить деньги, но продавцам эта прибыль оказалась не нужна. Рухнет бизнес, если 15 минут в холле в коляске поспит грудничок, пока его мама купит себе и ему обновки? Кстати, не во все детские магазины в нашем городе реально попасть с детским транспортом. А в некоторые торговые точки вроде и можно с ним войти, но внутри не развернешься, там и так очень тесно.
Уборщицы в магазинах тоже, особо не церемонясь, шипят в спину “Как же я терпеть не могу этих с колясками”. Мол, колеса оставляют на полу следы. А покупатели без колясок не следят? Совсем? Особенно в дождь или в слякоть.
Скажете, надо оставить коляску у дверей, на улице и с ребенком на руках идти по делам. А если в корзине коляски покупки или малыш уснул? Или он тяжелый, шустрый, а маме нужно за посылкой или за документами и одной рукой быстро не управиться?
Уважаемые, раз человек с детской переноской, коляской, велосипедом куда-то едет, идет — значит, у него есть на это свои весомые причины. Это не хобби и не развлечение, а необходимость. Не у всех есть возможность с кем-то ненадолго оставить чадо, оплатить такси, купить личный автомобиль.
И в завершение. По закону гражданин с детской коляской относится к маломобильной категории населения, в которую также входят люди с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалиды-колясочники.
Но карапузы рано или поздно вырастут, трудности декрета забудутся.
А вот когда станут доступны наши тротуары, магазины, маршрутные такси, банки, да и прочие блага цивилизации жителям в инвалидных креслах? Кстати, часто вы видите их на наших улицах? Скорее нет, верно? Просто среда для них, надеюсь, только пока, не очень доступная.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.