Велосипедисты, что — не люди?

19.05.2017

На велосипедах в Партизанске ездят все, от мала до велика. В последнее время в нашем городе это средство передвижения становится все популярнее. Но есть в этом увлечении не только очевидные плюсы, но и минусы.В школах города сотрудники ГИБДД проводят лекции о правилах дорожного движения. Нам рассказывали, как правильно передвигаться на велосипеде. Велосипедист должен передвигаться по специально выделенному участку дороги, который должен быть размечен по всем правилам дорожного движения. Если разметки нет, то передвижение по проезжей части возможно, но в самом крайнем случае, если такой возможности нет, то по тротуару.
А теперь рассмотрим реальную ситуацию на городских улицах. Дороги в нашем городе узкие, в центре – довольно загруженные, дорожное полотно в большинстве мест в ямах и рытвинах. Объехать ты их фактически не можешь, потому как одновременно с тобой, маневрирует машина. Мне могут сказать, что у нс в Партизанске есть парк, стадионы, можно совершать прогулки за городом, да и в самом Партизанске достаточно межквартальных дорог как асфальтированных, так и грунтовых, по которым можно передвигаться велосипедистам. Но ведь до этих мест еще нужно доехать! Не тащить же велик на себе – поэтому приходится ездить по тротуарам. А вокруг пешеходы…
В прошлом году, я, на небольшой скорости спускалась от остановки «Швейная фабрика» по тротуару, навстречу мне шел мужчина средних лет. Я посигналила ему за несколько метров, чтобы отошел в сторону, но он упорно двигался ровно посередине. Когда я поравнялась с ним, он еще и шатнулся в мою сторону. В результате я задела пешехода рукой. Дальше с невероятной скоростью и ловкостью он толкнул меня с велика, и я упала на асфальт. Но и этого мужчине было мало, он не испугался, что ребенок перевернулся через велосипед, упал и весь в пыли и крови, — на меня обрушился поток нецензурной брани.
Слишком часто, проезжая мимо людей, я слышу их фразы вроде: «Что вы тут ездите, вам дороги мало?». И, наконец, водители автомобилей. Если вспомнить сколько раз они останавливались и кричали на меня , что я езжу по дороге, а не по тротуару, то и пальцев на руках не хватит.
Хотелось бы обратиться с просьбой ко всем людям: пожалуйста, будьте хоть чуточку терпимее и вежливее!

Валерия САВИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.