Война людей и машин

04.06.2014

Наши дворы напоминают гигантские автостоянки. Автомобили стоят возле детских песочниц, на бельевых площадках, клумбах, на газонах, под балконами и даже впритык под окнами. Отравляя окружающее пространство выхлопными газами и масляными пятнами.

То, что стоянка автомобилей в местах для этого непредназначенных и, тем паче, специальными знаками не обозначенными, запрещена, строго предусмотрена правилами ПДД, но почему ни ГИБДД, ни административной комиссии ПГО, ни управляющим компаниям, ни участковым — уполномоченным, этот вопрос не интересен?
Сколько не просили жители, куда бы ни обращались, а авто и ныне там.

Порывы одиночек почему-то не замечают и соседи, которые могли бы на общем собрании принять решение, запрещающее владельцам машин парковаться на территории двора того или иного многоквартирного дома. Но и некоторые собственники молчат, наверное, потому, что также являются собственниками этих самых автомобилей или членами семей их владельцев?

А между тем жители первых этажей, в основном пенсионеры, многие инвалиды и хронически больные люди, каждое утро в прямом смысле задыхаются от выхлопных газов машин, владельцы которых, устраивают душегубку, разогревая двигатели. В большинстве своем это квартиры, где старые рассохшиеся деревянные оконные рамы, через которые свободно проходят выхлопные газы.

Вечером владельцы авто, нередко возвращаясь домой и в состоянии опьянения, паркуются как получится, курят “на дорожку” сигареты, попутно слушая музыку или радио, а то и вовсе громко переговариваются, используя ненормативную лексику, несмотря на поздний час, с прохожими или такими же автолюбителями, любящими парковаться во дворах. Понятно, что не у всех есть деньги, чтобы ставить свою машину на платную стоянку или в гараж, но травить всех автомобильными выхлопами, лишая своих же детей здоровья и возможности поиграть на детской площадке, согласитесь, тоже не выход. Думаю, что машины должны стоять на оборудованных парковках, на платных стоянках или в гаражах и нигде иначе. Вот такая простая, но, судя по всему, недостижимая на практике истина!

Степан Геннадьевич, пенсионер

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.