Всем надеть маски?

13.09.2013

Не скажу, что я часто хожу в нашу поликлинику, но в конце лета пришлось, потому как приболела.
И сразу обнаружила неприятные перемены в организации ее работы. Во-первых, запись больных теперь начинается не в 7.30, как было раньше, а в 8 часов, тогда же, когда начинается и врачебный прием. То есть, пока первые больные получат талончики на прием к специалистам, у тех впустую пройдет энное количество времени.Перед двумя окошками регистратуры людей вместе со мной было не так много — человек тридцать. Но очередь двигалась чрезвычайно медленно. Спрашивается, для чего на столике перед каждым работником регистратуры установлен компьютер? Наверное, чтобы ускорить запись и уменьшить очереди? Но результата не видно никакого.
Сдать анализы — тоже проблема. Сейчас многие дорожат работой и не все могут пойти на больничный. Однако, о здоровье все же надо позаботиться. Но у нас сдать тот же анализ мочи до работы, к примеру, в половине девятого, невозможно — прием только с 9 часов, причем заходить разрешают только по одному.
Со сдачей анализа крови еще интереснее. Опишу, что происходит, более подробно.
В коридоре перед кабинетом, где принимают анализ, людей очень много. Занимаю очередь. Замечаю, как по коридору ходит вперед-назад гражданин, по внешнему виду очень похожий на бывшего осужденного, на ушах которого болтается спущенная с лица маска. Наступает 9 часов и он заявляет: “Все, теперь я иду!”. Перед тем, как открыть дверь в лабораторию, он надевает маску. Читаю на двери: “В 9.00 — прием больных от фтизиатра”, то есть больных туберкулезом.
Понимаю, что мужчина, пошедший сдавать анализ впереди меня, болен туберкулезом. При этом, он разгуливал со спущенной с лица маской среди здоровых людей. Мне становится как-то нехорошо. Вижу, как две женщины сидящие на лавочке тоже достают из своих сумочек защитные маски…
Конечно, такая болезнь — беда для любого человека, может быть, кто-то из заболевших стесняется надеть маску в поликлинике, где можно встретить немало знакомых…
Но почему остальные люди, у которых есть близкие, дети и внуки, должны рисковать своим здоровьем? Получается, что маски надо надевать всем людям, идущим сдавать кровь вперемешку с больными туберкулезом…
Общепринято размещение тубдиспансеров вдали от центра и жилых массивов. А у нас кабинет фтизиатра находится рядом с городской поликлиникой. На лавочке рядом с ним зачастую сидят асоциальные граждане, курят, плюют вокруг, в ожидании приема. А мимо идут, чтобы записаться к врачам горожане, проходят беременные женщины в гинекологию… Разве это нормальная ситуация?

Нина Жарикова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.