За что платить?

29.05.2013

У нас в железнодорожном микрорайоне была встреча с главой округа. Уже в конце, когда говорили про субботники, благоустройство, уборку территорий перед 1 Мая, одна из жительниц предложила платить школьникам за то, что они будут белить деревья и высаживать цветы возле домов и около школы.

Мне кажется, это неправильно — с детства приучать делать за деньги то, что всегда считалось добровольным общественным делом, заботой о чистоте и уюте вокруг дома, школы, места работы. Неужели ребенку так сложно на свежем воздухе вместе со взрослыми посадить цветок или деревце, побелить клумбу, покрасить скамейку, а потом самому беречь свой труд? А дома дети тоже за деньги будут мыть посуду и выносить мусор, помогая маме с папой? Или в школе им уже деньги платят за сделанные уроки?

Наверное, правильнее приучать молодежь к мысли, что не все можно купить и продать, есть еще бескорыстные добрые и полезные дела, которые сложно оценить в рублях и вообще в деньгах. Или в старости мне придется платить внуку за поданный стакан воды и брать с него деньги за съеденные пирожки? Не хотелось бы такого.

Екатерина Алексеевна, пенсионерка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.