Злополучные люки

03.12.2014

IMG_3924Во дворе дома № 4 на аллее 50 лет Октября многолетней проблемой были колодезные люки. Теперь их зацементировали. Но не все…


Дом наш небольшой — всего три подъезда. А вот люков во дворе целых три — напротив каждого. И крышки на канализационных колодцах есть, их даже никто на металл не утащил, несмотря на то, что они не закреплены были не один год. На самих железных крышках, на вид почти новеньких, четыре выступа по краям имеются, а вот на кольце колодца для них пазов нет.
Так и болтались люки и под колесами машин, и под ногами. Рядом у нас находится нотариальная контора и посетителей там бывает много. Так вот однажды на моих глазах женщина подпортила свой новенький автомобиль. Это наши жители про люки все знают и аккуратно объезжают их. А она не знала — наехала передним колесом, крышка тяжеленная встала на ребро между колесом и бампером. Бампер захрустел и треснул. Женщине освободить машину помогли молодые ребята, также ожидающие своей очереди к нотариусу.
А сколько раз малыши, наступая ножками на болтающуюся крышку, едва не проваливались в злосчастные люки. Только внимательность мамочек и спасала от беды — подхватят за воротник и тянут от люка подальше, при этом объясняя, что сюда, мол, нельзя наступать.
А моя знакомая, держа на руках свою маленькую дочь, угодила-таки в люк одной ногой. Ногу содрала от щиколотки до самого бедра. Благо, сил хватило и ребенка на руках удержать, не уронить, и самой удержаться хоть на одной ноге.
Прошедшей осенью, после ремонта труб, в ходе которого пришлось во дворе рыть траншеи, два люка зацементировали. Не заасфальтировали, а именно цементом залили. Было бы весело, если не думать о том, что это наши, плательщиков, деньги.
В нашем дворе это не единственная проблема. И обо всех них знают коммунальщики. И об этой, в том числе. Видимо, поэтому зацементировали два люка. А третий совсем оригинально “починили”. Чтобы крышка не слетала с колодца, они из досок соорудили этакий плот, настелили его на люк, а сверху придавили тяжелой колодезной крышкой. Теперь машины дном ее цепляют, сдвигают, видимо, вопреки убежденности коммунальщиков в крепости конструкции… А жители двора поправляют ногами, рискуя пальцы отбить.

Татьяна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.