На пути пожарной — личные авто

30.03.2022

Во двор, плотно заставленный автомобилями жильцов, пожарная машина проехать не смоглаВ один из мартовских дней на пульт пожарной связи города Партизанска поступило сообщение о пожаре в многоквартирном доме. Для пожарных, как правило, это означает, что в квартире могут находиться люди.

При получении вызова и уточнения минимальной информации диспетчер немедленно направляет к месту пожара необходимые силы и средства — это пожарная техника и огнеборцы, а затем продолжает задавать сообщившему о происшествии уточняющие вопросы. Это необходимо, чтобы выяснить, есть ли пострадавшие, а соответственно необходима ли «скорая», могут ли на объекте пожара находиться люди, есть ли угроза соседним помещениям, строениям, опасность взрывов, обрушений и прочее. Помните, что от ваших ответов могут зависеть жизни и здоровье людей.
Но вернемся к мартовскому дню 2022 года, когда по прибытии к месту вызова пожарные обнаружили, что дверь в квартиру заперта, на стук никто не отзывается. Обычно в таких случаях устанавливается автолестница рядом со зданием и по ней с рукавом, подсоединенным к другому пожарному автомобилю, в квартиру проникает звено газодымозащитной службы. И все это необходимо сделать как можно скорее. Наличие рукава обязательно, поскольку, когда открывается окно или разбивается стекло в раме, к очагу возгорания может произойти доступ кислорода, и пламя разгорится еще сильнее.
Но в этот раз быстро и своевременно таких действий произвести не удалось. Не удалось установить автолестницу, расположить рядом с ней пожарную автоцистерну, и все по причине того, что двор многоквартирного дома был плотно заставлен личным автотранспортом жильцов.
К счастью, этот вызов оказался ложным: человек, сообщивший о пожаре, принял за дым дрожание теплого воздуха, исходившего из окна, оставленного на проветривание, и обошлось без потерь и трагических последствий.
Уважаемые земляки, соседи! Мы просим вас думать не только об удобстве при выборе места для парковки своего автомобиля, а помнить о других людях, которые вас окружают, о том, что в результате ваших необдуманных, беспечных действий кто-то пострадает, о том, что «скорая» или «пожарная» вовремя не прибудет к месту вызова, и может оборваться чья-то жизнь. Берегите себя и своих близких!

Противопожарная служба гарнизона
пожарной охраны Партизанска

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.