Покоряющие огонь

12.05.2021

Их главная задача - защищать людей30 апреля в городском Дворце культуры чествовали огнеборцев. Некоторые из сотрудников МЧС на торжественное мероприятие прибыли прямо со смены, а потому были не в парадной, а в повседневной форме. А стоянку у ГДК заняли большие красные машины.

Первым на сцену поздравить коллег с профессиональным праздником поднялся начальник 6 пожарно-спасательного отряда Алексей Богач.
Алексей Александрович напомнил кратко об истории пожарной охраны в нашем округе и назвал имена ветеранов, внесших весомый вклад в становление и развитие службы.
Первыми пожарными в Сучане были шахтеры. На руднике была создана дружина. Промедление грозило тяжелыми потерями, ведь большинство строений были деревянными, и в мгновение мог сгореть весь поселок. В 1920 году появилась первая профессиональная команда, квартировавшая на нынешней улице Дворцовой. При команде в бараке жили и огнеборцы. Поначалу пожарные помпы, лестницы и другие нехитрые механизмы и инвентарь передвигали на конной тяге. Спустя сто лет на вооружении у пожарных Партизанского городского округа самая современная техника и мощные автомобили.
Большой вклад в дело пожаротушения внесли Николай Герасимович Чибанов, Василий Иванович Завершинский, Антон Лаврентьевич Белховский, Алексей Матвеевич Кудрявых, Федор Васильевич Садько, Николай Мефодьевич Щербанюк, Геннадий Андреевич Зиганшин, Владимир Евгеньевич Чичев, Игорь Анатольевич Зуев и многие другие.
Начальник отряда Алексей Богач поздравил коллег и ветеранов с праздником:
— Всему личному составу, ветеранам противопожарной службы и тем, кто профессионально связан с ее деятельностью, желаю успехов! Здоровья и благополучия вам и вашим близким!
От имени главы округа Олега Бондарева собравшихся поздравил его первый заместитель Михаил Селютин:
— Уважаемые сотрудники противопожарной службы, ветераны! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником. От себя лично хочу пожелать, чтобы огонь горел только в ваших мужественных сердцах и согревал ваших близких и родных. Чтобы вы всегда возвращались домой, где вас ждут дети и родные. Бездымного неба и сухих рукавов!
Михаил Юрьевич вручил Почетную грамоту главы ПГО Кириллу Павлову и благодарственные письма Филиппу Мозговому, Юрию Павленко и Евгению Никулину.
Приветственный адрес от депутата Государственной Думы Виктории Николаевой зачитал заместитель главы ПГО Михаил Романов:
— От всей души поздравляю людей сильного характера с Днем пожарной охраны России. Прийти на помощь для вас — это не работа, а настоящий смысл жизни. Пусть в вашей службе будет больше спокойных дежурств и меньше риска. Пусть огненная стихия будет вам покорна!
Михаил Игоревич вручил благодарности депутата Государственной Думы Виктории Николаевой Владимиру Черепанову, Сергею Безносову, Николаю Плетневу, Сергею Елисееву, Максиму Кочеткову и Алексею Ляпунову. Депутаты Законодательного Собрания Приморского края Александр Лось и Владимир Хмелев поздравили пожарных с профессиональным праздником и вручили большой группе сотрудников Почетные грамоты и благодарственные письма.
Собравшиеся почтили минутой молчания память коллег-пожарных, погибших при исполнении своего служебного долга.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.